Lärchenweg in 21447 Handorf
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität73/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 10,7 km, weiterführend 11,0 km
- ÖPNVHandorf, Mühle 299 m
- Breitband100,0 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeA 39 5,5 km, 30.222 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Handorf, Mühle (299 m)
- Verkehrsmittel: Bus, Rufbus
- Abfahrten werktags: ca. 73 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 710 je 1.000 Einwohner.
- Breitband: sehr hohe Gigabit-Verfügbarkeit Mindestens 90 % der Haushalte erreichen 1.000 Mbit/s oder mehr.
| ÖPNV-Anbindung | Handorf, Mühle (299 m); ca. 73 Abfahrten werktags |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus Winsen, regionales Traumazentrum, Winsen (Luhe), 9,6 km |
| Schulen | Grundschule: Buntenskampschule, Grundschule der Stadt Geesthacht in Geesthacht (10,7 km); weiterführend: Alfred-Nobel-Schule, Gemeinschaftsschule mit Oberstufe der Stadt Geesthacht (11,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Winsen, A 39, 5,5 km, 30.222 Kfz/Tag, 2.723 Schwerverkehr/Tag, 9,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.492 Pkw, 710 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.816 Kraftfahrzeuge insgesamt, 182 Krafträder, 78 Lkw (Handorf, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 100,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 100,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Handorf, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 11,0 %, Verkehr 8,9 %, Wald 4,3 %, Landwirtschaft 67,8 %, Gewässer 4,3 %; Wohnbaufläche 66 ha, Industrie/Gewerbe 14 ha (Handorf, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 5 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 14.258 registrierte Fälle, 7.947 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 59,1 % (Lüneburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 968 Wohnungen, 723 Wohngebäude (Handorf) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,95 €/m², Eigentümerquote 66,8 %, Ø Wohnfläche 125,4 m², 12 leerstehende Wohnungen (Handorf, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,8 Jahre (Handorf) |
| Altersstruktur | 220 unter 10 Jahre (10,5 %), 438 ab 65 Jahre (20,8 %) (Handorf, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 515 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Handorf), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 6 (134 Zuzüge, 128 Fortzüge) (Handorf, 2024) |
| Sterbefälle | 22 Sterbefälle (Handorf, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.114 Einwohner (Handorf, Abweichung zur Fortschreibung -68, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Lärchenweg
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Lärchenweg |
| Postleitzahl | 21447 |
| Ort | Handorf |
| Breitengrad | 53.339653 |
| Längengrad | 10.343039 |
| Vorwahl | 04133 |
| Telefonnetz | Wittorf Kr Lünebeburg |
| Land | Niedersachsen |
| Regierungsbezirk | Statistische Region Lüneburg |
| Landkreis | Lüneburg |
| Gemeinde | Handorf |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Handorf | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 03355017 |
| Regionalschlüssel | 033555402017 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Samtgemeinde Bardowick Schulstraße 12 21447 Handorf |
| Bevölkerungsdichte | 213 Ew. je km² |
| Fläche | 9,88 km² |
| Einwohner | 2.101 |
| davon weiblich | 1.063 |
| davon männlich | 1.038 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Handorf


| Steuersätze in Handorf | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Handorf | 360 | 375 | 360 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
