Leitenweg in 91177 Thalmässing
Straße und Lage
Die Leitenweg liegt in Thalmässing im Bereich Thalmässing. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 91177 zugeordnet. Ortsteilbezug: Thalmässing.
- OrtThalmässing
- Postleitzahl91177
- OrtsteilThalmässing
- GemeindeThalmässing, M
- LandkreisRoth
- Vorwahl08463, 09173, 09174
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität77/100 - gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 315 m, weiterführend 315 m
- ÖPNVThalmässing Ohlangener Straße 85 m
- Breitband44,5 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeA 9 9,3 km, 69.854 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Thalmässing Ohlangener Straße (85 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 1 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 716 je 1.000 Einwohner.
| ÖPNV-Anbindung | Thalmässing Ohlangener Straße (85 m); ca. 1 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 8 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 100 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreisklinik Roth, lokales Traumazentrum, Roth, 19,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Thalmässing (315 m); weiterführend: Mittelschule Thalmässing (315 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Greding (N), A 9, 9,3 km, 69.854 Kfz/Tag, 10.890 Schwerverkehr/Tag, 15,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 3.771 Pkw, 716 Pkw je 1.000 Einwohner, 6.040 Kraftfahrzeuge insgesamt, 674 Krafträder, 450 Lkw (Thalmässing, M, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 44,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 44,5 % FTTB/H-Gigabit, 99,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Thalmässing, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 5,2 %, Verkehr 4,9 %, Wald 28,1 %, Landwirtschaft 55,7 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 117 ha, Industrie/Gewerbe 60 ha (Thalmässing, M, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 19 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.098 registrierte Fälle, 2.412 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,1 % (Roth; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 2.398 Wohnungen, 1.748 Wohngebäude (Thalmässing, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,67 €/m², Leerstandsquote 6,3 %, Eigentümerquote 77,3 %, Ø Wohnfläche 131,0 m², 157 leerstehende Wohnungen (Thalmässing, M, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,2 Jahre (Thalmässing, M) |
| Altersstruktur | 562 unter 10 Jahre (10,7 %), 1.245 ab 65 Jahre (23,7 %) (Thalmässing, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.137 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Thalmässing, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -24 (237 Zuzüge, 261 Fortzüge) (Thalmässing, M, 2024) |
| Sterbefälle | 61 Sterbefälle (Thalmässing, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 5.245 Einwohner (Thalmässing, M, Abweichung zur Fortschreibung -123, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Leitenweg
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Leitenweg |
| Postleitzahl | 91177 |
| Ort | Thalmässing |
| Ortsteil | Thalmässing |
| Breitengrad | 49.084881 |
| Längengrad | 11.214171 |
| Vorwahl | 08463, 09173, 09174 |
| Telefonnetz | Greding, Thalmässing, Hilpoltstein |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Mittelfranken |
| Landkreis | Roth |
| Gemeinde | Thalmässing, M |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Thalmässing, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09576148 |
| Regionalschlüssel | 095760148148 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Thalmässing Stettener Str. 26 91177 Thalmässing, M |
| Bevölkerungsdichte | 65 Ew. je km² |
| Fläche | 80,55 km² |
| Einwohner | 5.264 |
| davon weiblich | 2.693 |
| davon männlich | 2.571 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Thalmässing, Markt


| Steuersätze in Thalmässing, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Thalmässing | 350 | 350 | 330 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
