Lindenhof in 72827 Wannweil
Straße und Lage
Die Lindenhof liegt in Wannweil. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 72827 zugeordnet.
- OrtWannweil
- Postleitzahl72827
- GemeindeWannweil
- LandkreisReutlingen
- Vorwahl07121
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität74/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 1,5 km, weiterführend 1,9 km
- ÖPNVBetzingen Knoten B28 685 m
- Breitband62,9 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 27 6,8 km, 34.920 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Betzingen Knoten B28 (685 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 45 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: gut erreichbar Nächste Station bis 1 km entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Verkehr: wenige erfasste Unfälle Region/Gemeinde mit niedriger Fallzahl im aktuellen Unfallatlas.
| ÖPNV-Anbindung | Betzingen Knoten B28 (685 m); ca. 45 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 5 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreiskliniken Reutlingen GmbH, Klinikum am Steinenberg Reutlingen, regionales Traumazentrum, Reutlingen, 5,6 km |
| Schulen | Grundschule: Uhland-Schule Grundschule Wannweil (1,5 km); weiterführend: Friedrich-Hoffmann- Gemeinschaftsschule Betzingen Reutlingen (1,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Tübingen Süd, B 27, 6,8 km, 34.920 Kfz/Tag, 1.814 Schwerverkehr/Tag, 5,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Stuttgart, international, EDDS, 32,1 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 3.344 Pkw, 625 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.011 Kraftfahrzeuge insgesamt, 440 Krafträder, 136 Lkw (Wannweil, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 62,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 22,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Wannweil, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 22,1 %, Verkehr 9,0 %, Wald 17,4 %, Landwirtschaft 49,6 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 81 ha, Industrie/Gewerbe 17 ha (Wannweil, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 7 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 13.251 registrierte Fälle, 4.517 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 66,1 % (Reutlingen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 2.594 Wohnungen, 1.514 Wohngebäude (Wannweil) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 8,30 €/m², Leerstandsquote 4,3 %, Eigentümerquote 63,9 %, Ø Wohnfläche 101,8 m², 116 leerstehende Wohnungen (Wannweil, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,3 Jahre (Wannweil) |
| Altersstruktur | 568 unter 10 Jahre (10,6 %), 1.165 ab 65 Jahre (21,8 %) (Wannweil, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 568 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Wannweil), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 46 (441 Zuzüge, 395 Fortzüge) (Wannweil, 2024) |
| Sterbefälle | 59 Sterbefälle (Wannweil, 2024) |
| Zensus 2022 | 5.260 Einwohner (Wannweil, Abweichung zur Fortschreibung -161, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Lindenhof
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Lindenhof |
| Postleitzahl | 72827 |
| Ort | Wannweil |
| Breitengrad | 48.502449 |
| Längengrad | 9.148893 |
| Vorwahl | 07121 |
| Telefonnetz | Reutlingen |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Tübingen |
| Landkreis | Reutlingen |
| Gemeinde | Wannweil |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Wannweil | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08415080 |
| Regionalschlüssel | 084150080080 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Wannweil Hauptstr. 11 72827 Wannweil |
| Bevölkerungsdichte | 1002 Ew. je km² |
| Fläche | 5,34 km² |
| Einwohner | 5.352 |
| davon weiblich | 2.703 |
| davon männlich | 2.649 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Wannweil


| Steuersätze in Wannweil | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Wannweil | 340 | 340 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
