Deutschland Karte

Lohbachstr. / Lohbachstraße in 66687 Wadern

Die Lohbachstr. in Wadern verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 66687 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Oberlöstern.

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Oberlöstern Ortsmitte, Löstertal Wadern (510 m)
  • Verkehrsmittel: Bus
  • Abfahrten werktags: ca. 8 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

69/100

Wohnqualität-Index

solide Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 510 m, ca. 8 Abfahrten werktags72
  • Digitale Infrastruktur16,7 % Gigabit-Verfügbarkeit25
  • Wohnungsmarkt5,35 €/m² Miete, 4,5 % Leerstand90
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 3,6 km, 17.352 Kfz/Tag76
  • Verkehrssicherheit2,5 Unfälle je 1.000 Einwohner78
  • Umfeldstruktur42,5 % Wald, 0,8 % Gewässer71
  • GesundheitTraumazentrum 23,1 km60
  • E-Mobilität17 Ladepunkte im PLZ-Gebiet76

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: gut erreichbar Nächste Station bis 1 km entfernt.
  • E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
  • Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
  • Wohnumfeld: 8.046 Wohnungen Wohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
ÖPNV-AnbindungOberlöstern Ortsmitte, Löstertal Wadern (510 m); ca. 8 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur17 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Marienhaus Klinikum St. Wendel-Ottweiler, lokales Traumazentrum, St. Wendel, 23,1 km
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Kastel, A 1, 3,6 km, 17.352 Kfz/Tag, 2.338 Schwerverkehr/Tag, 13,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung11.415 Pkw, 694 Pkw je 1.000 Einwohner, 14.605 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.438 Krafträder, 831 Lkw (Wadern, Stadt, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur16,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 16,7 % FTTB/H-Gigabit, 96,2 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Wadern, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 8,4 %, Verkehr 4,1 %, Wald 42,5 %, Landwirtschaft 43,2 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 499 ha, Industrie/Gewerbe 129 ha (Wadern, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit41 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Wohnungsbestand8.046 Wohnungen, 6.051 Wohngebäude (Wadern, Stadt)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 5,35 €/m², Leerstandsquote 4,5 %, Eigentümerquote 73,4 %, Ø Wohnfläche 123,9 m², 369 leerstehende Wohnungen (Wadern, Stadt, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 47,9 Jahre (Wadern, Stadt)
Altersstruktur1.345 unter 10 Jahre (8,2 %), 4.390 ab 65 Jahre (26,7 %) (Wadern, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt5.453 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Wadern, Stadt), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo -14 (695 Zuzüge, 709 Fortzüge) (Wadern, Stadt, 2024)
Sterbefälle247 Sterbefälle (Wadern, Stadt, 2024)
Zensus 202216.585 Einwohner (Wadern, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung 721, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten der Lohbachstraße
AbkürzungLohbachstr.
Postleitzahl66687
OrtWadern
OrtsteilOberlöstern
Breitengrad49.579182
Längengrad6.925566
Vorwahl06871, 06874
TelefonnetzWadern, Wadern-Nunkirchen
LandSaarland
LandkreisMerzig-Wadern
GemeindeWadern, Stadt
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Wadern, Stadt
Gemeindeschlüssel10042116
Regionalschlüssel100420116116
GemeindetypWadern, Stadt
VerwaltungStadt Wadern
Marktplatz 13
66687 Wadern, Stadt
Bevölkerungsdichte148 Ew. je km²
Fläche111.22 km²
Einwohner16453
davon weiblich8265
davon männlich8188

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Wadern, Stadt
Gemeindekarte Wadern, Stadt
Steuersätze von Wadern, Stadt
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer-Hebesatz
Wadern, Stadt320460445

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.