Marktgaßl / Marktgäßl in 94239 Ruhmannsfelden
Straße und Lage
Die Marktgäßl liegt in Ruhmannsfelden im Bereich Ruhmannsfelden. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 94239 zugeordnet. Ortsteilbezug: Ruhmannsfelden.
- OrtRuhmannsfelden
- Postleitzahl94239
- OrtsteilRuhmannsfelden
- GemeindeRuhmannsfelden, M
- LandkreisRegen
- Vorwahl09929
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität77/100 - gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 640 m, weiterführend 629 m
- ÖPNVRuhmannsfelden, Marktplatz 62 m
- Breitband14,5 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 11 12,5 km, 11.936 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Ruhmannsfelden, Marktplatz (62 m)
- Verkehrsmittel: Bus, Rufbus
- Abfahrten werktags: ca. 33 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
| ÖPNV-Anbindung | Ruhmannsfelden, Marktplatz (62 m); ca. 33 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 5 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Arberlandklinik Viechtach, lokales Traumazentrum, Viechtach, 13,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Ruhmannsfelden (640 m); weiterführend: Mittelschule Ruhmannsfelden (629 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Deggendorf, B 11, 12,5 km, 11.936 Kfz/Tag, 732 Schwerverkehr/Tag, 6,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.402 Pkw, 693 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.837 Kraftfahrzeuge insgesamt, 181 Krafträder, 83 Lkw (Ruhmannsfelden, M, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 14,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 14,5 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Ruhmannsfelden, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 18,3 %, Verkehr 6,0 %, Wald 18,3 %, Landwirtschaft 51,9 %, Gewässer 1,4 %; Wohnbaufläche 43 ha, Industrie/Gewerbe 22 ha (Ruhmannsfelden, M, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 8 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.056 registrierte Fälle, 2.655 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 78,1 % (Regen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 1.133 Wohnungen, 601 Wohngebäude (Ruhmannsfelden, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,54 €/m², Leerstandsquote 7,3 %, Eigentümerquote 57,4 %, Ø Wohnfläche 106,2 m², 84 leerstehende Wohnungen (Ruhmannsfelden, M, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,8 Jahre (Ruhmannsfelden, M) |
| Altersstruktur | 160 unter 10 Jahre (7,9 %), 515 ab 65 Jahre (25,5 %) (Ruhmannsfelden, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 600 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Ruhmannsfelden, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 59 (178 Zuzüge, 119 Fortzüge) (Ruhmannsfelden, M, 2024) |
| Sterbefälle | 42 Sterbefälle (Ruhmannsfelden, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.013 Einwohner (Ruhmannsfelden, M, Abweichung zur Fortschreibung -33, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Marktgäßl
| Straßendaten | |
|---|---|
| Abkürzung | Marktgaßl |
| Postleitzahl | 94239 |
| Ort | Ruhmannsfelden |
| Ortsteil | Ruhmannsfelden |
| Breitengrad | 48.983772 |
| Längengrad | 12.984205 |
| Vorwahl | 09929 |
| Telefonnetz | Ruhmannsfelden |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Niederbayern |
| Landkreis | Regen |
| Gemeinde | Ruhmannsfelden, M |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Ruhmannsfelden, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09276142 |
| Regionalschlüssel | 092765238142 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Ruhmannsfelden Postfach 65 94239 Ruhmannsfelden, M |
| Bevölkerungsdichte | 349 Ew. je km² |
| Fläche | 5,80 km² |
| Einwohner | 2.023 |
| davon weiblich | 1.019 |
| davon männlich | 1.004 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Ruhmannsfelden, Markt


| Steuersätze in Ruhmannsfelden, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Ruhmannsfelden | 400 | 400 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
