Meininger Weg in 49080 Osnabrück
Die Meininger Weg in Osnabrück verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 49080 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Wüste.
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Osnabrück Quellwiese (214 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 134 pro Tag
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
- Breitband: sehr hohe Gigabit-Verfügbarkeit Mindestens 90 % der Haushalte erreichen 1.000 Mbit/s oder mehr.
| ÖPNV-Anbindung | Osnabrück Quellwiese (214 m); ca. 134 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 52 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 10 Schnellladeeinrichtungen, bis 360 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Osnabrück GmbH, Standort Finkenhügel, überregionales Traumazentrum, Osnabrück, 1,9 km |
| Schulen | Grundschule: Regenbogenschule Gem. Grundschule Büren (5,5 km); weiterführend: Gesamtschule Lotte-Westerkappeln (10,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Osnabrück-Hellern, A 30, 2,1 km, 74.841 Kfz/Tag, 13.081 Schwerverkehr/Tag, 17,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Münster/Osnabrück, international, EDDG, 43,5 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 89.631 Pkw, 105.405 Kraftfahrzeuge insgesamt, 6.080 Krafträder, 7.328 Lkw (OSNABRUECK, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 95,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 54,4 % FTTB/H-Gigabit, 99,9 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Osnabrück, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 38,1 %, Verkehr 12,4 %, Wald 16,0 %, Landwirtschaft 30,4 %, Gewässer 1,6 %; Wohnbaufläche 2.196 ha, Industrie/Gewerbe 1.191 ha (Osnabrück, kreisfreie Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 677 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 16.952 registrierte Fälle, 10.231 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 60,0 % (Osnabrück; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 4.180.105 Wohnungen, 2.338.511 Wohngebäude (Niedersachsen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,30 €/m², Leerstandsquote 3,1 %, Eigentümerquote 31,2 %, Ø Wohnfläche 86,1 m², 2.827 leerstehende Wohnungen (Osnabrück, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,1 Jahre (Niedersachsen) |
| Altersstruktur | 13.839 unter 10 Jahre (8,3 %), 32.178 ab 65 Jahre (19,4 %) (Osnabrück, kreisfreie Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 101.659 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Osnabrück, kreisfreie Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 733 (13.485 Zuzüge, 12.752 Fortzüge) (Osnabrück, kreisfreie Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 1.749 Sterbefälle (Osnabrück, kreisfreie Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 164.898 Einwohner (Osnabrück, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -980, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis
Katharinenkirche aus Richtung Neumarktvon Jens-Olaf · CC BY 2.0
Neuer Grabenvon Jens-Olaf · CC BY 2.0
| Fakten der Meininger Weg | |
|---|---|
| Name | Meininger Weg |
| Postleitzahl | 49080 |
| Ort | Osnabrück |
| Ortsteil | Wüste |
| Breitengrad | 52.263412 |
| Längengrad | 8.019834 |
| Vorwahl | 05401, 05402, 05405, 05406, 05407, 0541 |
| Telefonnetz | Georgsmarienhütte, Bissendorf Kr Osnabrück, Hasbergen Kr Osnabrück, Belm, Wallenhorst, Osnabrück |
| Land | Niedersachsen |
| Regierungsbezirk | Statistische Region Weser-Ems |
| Landkreis | Osnabrück, Stadt |
| Gemeinde | Osnabrück, Stadt |
| Karte | Karte und Lage |
| Fakten zur Gemeinde Osnabrück, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 03404000 |
| Regionalschlüssel | 034040000000 |
| Gemeindetyp | Kreisfreie Stadt |
| Verwaltung | Kreisfreie Stadt Osnabrück Bierstraße 28 49074 Osnabrück, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 1386 Ew. je km² |
| Fläche | 119.80 km² |
| Einwohner | 166057 |
| davon weiblich | 85282 |
| davon männlich | 80775 |
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Osnabrück, Stadt

| Steuersätze von Osnabrück, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Osnabrück, Stadt | 300 | 460 | 440 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.