Deutschland Karte

Meisenweg in 76694 Forst

Die Meisenweg in Forst verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 76694 .

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Forst Kolpingstraße (233 m)
  • Verkehrsmittel: Bus
  • Abfahrten werktags: ca. 5 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

78/100

Wohnqualität-Index

gute Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 233 m, ca. 5 Abfahrten werktags94
  • Digitale Infrastruktur91,6 % Gigabit-Verfügbarkeit74
  • Wohnungsmarkt7,43 €/m² Miete, 3,5 % Leerstand85
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 5,3 km, 102.574 Kfz/Tag64
  • Verkehrssicherheit4,1 Unfälle je 1.000 Einwohner63
  • Umfeldstruktur31,0 % Wald, 3,1 % Gewässer69
  • GesundheitTraumazentrum 2,6 km90
  • E-Mobilität50 Ladepunkte im PLZ-Gebiet90

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
  • E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
  • Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
  • Breitband: sehr hohe Gigabit-Verfügbarkeit Mindestens 90 % der Haushalte erreichen 1.000 Mbit/s oder mehr.
ÖPNV-AnbindungForst Kolpingstraße (233 m); ca. 5 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur50 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 18 Schnellladeeinrichtungen, bis 350 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Fürst-Stirum-Klinik Bruchsal, regionales Traumazentrum, Bruchsal, 2,6 km
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Büchenau, A 5, 5,3 km, 102.574 Kfz/Tag, 24.816 Schwerverkehr/Tag, 24,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung5.379 Pkw, 665 Pkw je 1.000 Einwohner, 6.515 Kraftfahrzeuge insgesamt, 545 Krafträder, 414 Lkw (Forst, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur91,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 1,9 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Forst, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 23,1 %, Verkehr 10,2 %, Wald 31,0 %, Landwirtschaft 32,1 %, Gewässer 3,1 %; Wohnbaufläche 125 ha, Industrie/Gewerbe 74 ha (Forst, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit33 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Wohnungsbestand3.804 Wohnungen, 2.279 Wohngebäude (Forst)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 7,43 €/m², Leerstandsquote 3,5 %, Eigentümerquote 62,1 %, Ø Wohnfläche 112,6 m², 135 leerstehende Wohnungen (Forst, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 45,4 Jahre (Forst)
Altersstruktur729 unter 10 Jahre (9,0 %), 1.837 ab 65 Jahre (22,7 %) (Forst, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt1.863 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Forst), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo -21 (509 Zuzüge, 530 Fortzüge) (Forst, 2024)
Sterbefälle81 Sterbefälle (Forst, 2024)
Zensus 20228.029 Einwohner (Forst, Abweichung zur Fortschreibung -97, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten der Meisenweg
NameMeisenweg
Postleitzahl76694
OrtForst
Breitengrad49.149433
Längengrad8.578176
Vorwahl07251
TelefonnetzBruchsal
LandBaden-Württemberg
RegierungsbezirkReg.-Bez. Karlsruhe
LandkreisKarlsruhe
GemeindeForst
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Forst
Gemeindeschlüssel08215021
Regionalschlüssel082155003021
GemeindetypForst
VerwaltungGemeinde Forst
Weiherer Str. 1
76694 Forst
Bevölkerungsdichte705 Ew. je km²
Fläche11.46 km²
Einwohner8083
davon weiblich4005
davon männlich4078

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Forst
Gemeindekarte Forst
Steuersätze von Forst
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer-Hebesatz
Forst350350360

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.