Mesnerweg in 83246 Unterwössen
Straße und Lage
Die Mesnerweg liegt in Unterwössen im Bereich Unterwössen. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 83246 zugeordnet. Ortsteilbezug: Unterwössen.
- OrtUnterwössen
- Postleitzahl83246
- OrtsteilUnterwössen
- GemeindeUnterwössen
- LandkreisTraunstein
- Vorwahl08640, 08641
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität82/100 - gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 315 m, weiterführend 315 m
- ÖPNVUnterwössen Alte Dorfstraße 146 m
- Breitband92,3 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 305 3,1 km, 3.422 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Unterwössen Alte Dorfstraße (146 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 25 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
| ÖPNV-Anbindung | Unterwössen Alte Dorfstraße (146 m); ca. 25 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 3 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: RoMed Klinik Prien, lokales Traumazentrum, Prien, 14,0 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Unterwössen (315 m); weiterführend: Mittelschule Unterwössen (315 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Unterwössen-Oberwössen, B 305, 3,1 km, 3.422 Kfz/Tag, 124 Schwerverkehr/Tag, 3,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 2.488 Pkw, 685 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.209 Kraftfahrzeuge insgesamt, 365 Krafträder, 146 Lkw (Unterwössen, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 92,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 3,0 % FTTB/H-Gigabit, 67,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Unterwössen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 4,0 %, Verkehr 2,5 %, Wald 69,4 %, Landwirtschaft 21,5 %, Gewässer 1,0 %; Wohnbaufläche 105 ha, Industrie/Gewerbe 10 ha (Unterwössen, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 20 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.060 registrierte Fälle, 3.523 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 72,6 % (Traunstein; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 2.121 Wohnungen, 1.233 Wohngebäude (Unterwössen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,76 €/m², Leerstandsquote 4,3 %, Eigentümerquote 59,5 %, Ø Wohnfläche 106,7 m², 89 leerstehende Wohnungen (Unterwössen, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,9 Jahre (Unterwössen) |
| Altersstruktur | 313 unter 10 Jahre (8,6 %), 1.085 ab 65 Jahre (29,9 %) (Unterwössen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 529 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Unterwössen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 39 (262 Zuzüge, 223 Fortzüge) (Unterwössen, 2024) |
| Sterbefälle | 52 Sterbefälle (Unterwössen, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.386 Einwohner (Unterwössen, Abweichung zur Fortschreibung -313, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Mesnerweg
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Mesnerweg |
| Postleitzahl | 83246 |
| Ort | Unterwössen |
| Ortsteil | Unterwössen |
| Breitengrad | 47.738785 |
| Längengrad | 12.455232 |
| Vorwahl | 08640, 08641 |
| Telefonnetz | Reit Im Winkl, Grassau Kr Traunstein |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | Traunstein |
| Gemeinde | Unterwössen |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Unterwössen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09189160 |
| Regionalschlüssel | 091890160160 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Unterwössen Postfach 1150 83243 Unterwössen |
| Bevölkerungsdichte | 88 Ew. je km² |
| Fläche | 41,28 km² |
| Einwohner | 3.633 |
| davon weiblich | 1.899 |
| davon männlich | 1.734 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Unterwössen


| Steuersätze in Unterwössen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Unterwössen | 350 | 350 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
