Messersbacherhof in 67724 Messersbacherhof
Straße und Lage
Die Messersbacherhof liegt in Messersbacherhof im Bereich Messersbacherhof. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 67724 zugeordnet.
- OrtMessersbacherhof
- Postleitzahl67724
- OrtsteilMessersbacherhof
- GemeindeGundersweiler
- LandkreisDonnersbergkreis
- Vorwahl06361, 06363
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität71/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 4,6 km, weiterführend 6,3 km
- ÖPNVMessersbacherhof, Ort 35 m
- Breitband15,3 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 48 5,3 km, 5.776 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Messersbacherhof, Ort (35 m)
- Verkehrsmittel: Bus, Rufbus
- Abfahrten werktags: ca. 25 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 766 je 1.000 Einwohner.
- Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
| ÖPNV-Anbindung | Messersbacherhof, Ort (35 m); ca. 25 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 1 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 3 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Westpfalz-Klinikum GmbH, Standort I Kaiserslautern, überregionales Traumazentrum, Kaiserslautern, 16,0 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Niederkirchen (4,6 km); weiterführend: Integrierte Gesamtschule Rockenhausen (6,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Schweisweiler, B 48, 5,3 km, 5.776 Kfz/Tag, 341 Schwerverkehr/Tag, 5,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 397 Pkw, 766 Pkw je 1.000 Einwohner, 547 Kraftfahrzeuge insgesamt, 61 Krafträder, 30 Lkw (Gundersweiler, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 15,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 15,3 % FTTB/H-Gigabit, 92,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Gundersweiler, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 3,1 %, Verkehr 5,9 %, Wald 39,7 %, Landwirtschaft 49,2 %, Gewässer 1,1 %; Wohnbaufläche 18 ha, Industrie/Gewerbe 2 ha (Gundersweiler, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2023 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.161 registrierte Fälle, 4.230 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 66,8 % (Donnersbergkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 242 Wohnungen, 193 Wohngebäude (Gundersweiler) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,38 €/m², Eigentümerquote 77,3 %, Ø Wohnfläche 135,9 m², 10 leerstehende Wohnungen (Gundersweiler, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,1 Jahre (Gundersweiler) |
| Altersstruktur | 45 unter 10 Jahre (8,7 %), 131 ab 65 Jahre (25,3 %) (Gundersweiler, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 21.161 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Donnersbergkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 4 (23 Zuzüge, 19 Fortzüge) (Gundersweiler, 2024) |
| Sterbefälle | 6 Sterbefälle (Gundersweiler, 2024) |
| Zensus 2022 | 504 Einwohner (Gundersweiler, Abweichung zur Fortschreibung -11, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Messersbacherhof
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Messersbacherhof |
| Postleitzahl | 67724 |
| Ort | Gundersweiler |
| Ortsteil | Messersbacherhof |
| Breitengrad | 49.585285 |
| Längengrad | 7.759611 |
| Vorwahl | 06361, 06363 |
| Telefonnetz | Rockenhausen, Niederkirchen |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Donnersbergkreis |
| Gemeinde | Gundersweiler |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Gundersweiler | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07333028 |
| Regionalschlüssel | 073335007028 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Rockenhausen Bezirksamtsstraße 7 67724 Gundersweiler |
| Bevölkerungsdichte | 50 Ew. je km² |
| Fläche | 10,44 km² |
| Einwohner | 518 |
| davon weiblich | 263 |
| davon männlich | 255 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Gundersweiler


| Steuersätze in Gundersweiler | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Gundersweiler | 500 | 500 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
