Deutschland Karte

Mittelstr. / Mittelstraße in 08132 Mülsen

Die Mittelstr. in Mülsen verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 08132 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Marienau.

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Marienau, Wendestelle (356 m)
  • Verkehrsmittel: Bus
  • Abfahrten werktags: ca. 8 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

71/100

Wohnqualität-Index

solide Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 356 m, ca. 8 Abfahrten werktags86
  • Digitale Infrastruktur38,7 % Gigabit-Verfügbarkeit43
  • Wohnungsmarkt4,80 €/m² Miete, 9,9 % Leerstand74
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 4,2 km, 5.438 Kfz/Tag76
  • Verkehrssicherheit2,6 Unfälle je 1.000 Einwohner78
  • Umfeldstruktur11,2 % Wald, 0,8 % Gewässer58
  • GesundheitTraumazentrum 10,7 km76
  • E-Mobilität16 Ladepunkte im PLZ-Gebiet76

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
  • E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
  • Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
  • Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
ÖPNV-AnbindungMarienau, Wendestelle (356 m); ca. 8 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur16 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 72 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Erzgebirgsklinikum gGmbH, Haus Stollberg, lokales Traumazentrum, Stollberg, 10,7 km
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Mülsen St. Jacob, B 173, 4,2 km, 5.438 Kfz/Tag, 364 Schwerverkehr/Tag, 6,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung6.972 Pkw, 657 Pkw je 1.000 Einwohner, 9.052 Kraftfahrzeuge insgesamt, 901 Krafträder, 817 Lkw (Mülsen, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur38,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 28,3 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Mülsen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 8,7 %, Verkehr 3,4 %, Wald 11,2 %, Landwirtschaft 74,1 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 261 ha, Industrie/Gewerbe 62 ha (Mülsen, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit28 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Wohnungsbestand5.822 Wohnungen, 3.082 Wohngebäude (Mülsen)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 4,80 €/m², Leerstandsquote 9,9 %, Eigentümerquote 65,4 %, Ø Wohnfläche 87,2 m², 584 leerstehende Wohnungen (Mülsen, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 49,8 Jahre (Mülsen)
Altersstruktur849 unter 10 Jahre (8,0 %), 3.324 ab 65 Jahre (31,3 %) (Mülsen, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt1.863 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mülsen), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo -35 (293 Zuzüge, 328 Fortzüge) (Mülsen, 2024)
Sterbefälle167 Sterbefälle (Mülsen, 2024)
Zensus 202210.778 Einwohner (Mülsen, Abweichung zur Fortschreibung -43, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten der Mittelstraße
AbkürzungMittelstr.
Postleitzahl08132
OrtMülsen
OrtsteilMarienau
Breitengrad50.71965
Längengrad12.636375
Vorwahl037204, 0375, 037601, 037604, 037605
TelefonnetzLichtenstein Sachs, Zwickau, Mülsen Skt Jacob, Mosel, Hartenstein Sachs
LandSachsen
Regierungsbezirkfrüher: Direktionsbezirk Chemnitz
LandkreisZwickau
GemeindeMülsen
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Mülsen
Gemeindeschlüssel14524200
Regionalschlüssel145240200200
GemeindetypMülsen
VerwaltungGemeinde Mülsen
St. Jacober Hauptstraße 128
08132 Mülsen
Bevölkerungsdichte214 Ew. je km²
Fläche49.70 km²
Einwohner10613
davon weiblich5394
davon männlich5219

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Mülsen St. Micheln
Gemeindekarte Mülsen St. Micheln
Steuersätze von Mülsen
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer-Hebesatz
Mülsen300395390

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.