Mühlhaldenweg in 77796 Mühlenbach
Straße und Lage
Die Mühlhaldenweg liegt in Mühlenbach. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 77796 zugeordnet.
- OrtMühlenbach
- Postleitzahl77796
- GemeindeMühlenbach
- LandkreisOrtenaukreis
- Vorwahl07832
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität75/100 - gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 3,2 km, weiterführend 167 m
- ÖPNVMühlenbach Kirche 122 m
- Breitband57,9 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 33 9,0 km, 10.132 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Mühlenbach Kirche (122 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 25 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 703 je 1.000 Einwohner.
- Verkehr: wenige erfasste Unfälle Region/Gemeinde mit niedriger Fallzahl im aktuellen Unfallatlas.
| ÖPNV-Anbindung | Mühlenbach Kirche (122 m); ca. 25 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Ortenau Klinikum Lahr, regionales Traumazentrum, Lahr, 19,5 km |
| Schulen | Grundschule: Franz-Josef-Krämer-Schule Grundschule (3,2 km); weiterführend: Heinrich-König-Schule Grund- und Werkrealschule Mühlenbach (167 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Gutach 2, B 33, 9,0 km, 10.132 Kfz/Tag, 916 Schwerverkehr/Tag, 9,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Lahr, Sonderflughafen, EDTL, 36,4 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 1.146 Pkw, 703 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.619 Kraftfahrzeuge insgesamt, 181 Krafträder, 73 Lkw (Mühlenbach, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 57,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 57,9 % FTTB/H-Gigabit, 54,2 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Mühlenbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 1,7 %, Verkehr 1,8 %, Wald 63,5 %, Landwirtschaft 32,4 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 19 ha, Industrie/Gewerbe 3 ha (Mühlenbach, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 5 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 30.234 registrierte Fälle, 6.817 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,2 % (Ortenaukreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 786 Wohnungen, 403 Wohngebäude (Mühlenbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,52 €/m², Leerstandsquote 5,8 %, Eigentümerquote 57,3 %, Ø Wohnfläche 107,1 m², 47 leerstehende Wohnungen (Mühlenbach, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,9 Jahre (Mühlenbach) |
| Altersstruktur | 166 unter 10 Jahre (10,2 %), 335 ab 65 Jahre (20,6 %) (Mühlenbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 132 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mühlenbach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -36 (65 Zuzüge, 101 Fortzüge) (Mühlenbach, 2024) |
| Sterbefälle | 10 Sterbefälle (Mühlenbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.666 Einwohner (Mühlenbach, Abweichung zur Fortschreibung -5, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Mühlhaldenweg
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Mühlhaldenweg |
| Postleitzahl | 77796 |
| Ort | Mühlenbach |
| Breitengrad | 48.252274 |
| Längengrad | 8.109703 |
| Vorwahl | 07832 |
| Telefonnetz | Haslach im Kinzigtal |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Freiburg |
| Landkreis | Ortenaukreis |
| Gemeinde | Mühlenbach |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Mühlenbach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08317078 |
| Regionalschlüssel | 083175004078 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Mühlenbach Hauptstr. 24 77796 Mühlenbach |
| Bevölkerungsdichte | 52 Ew. je km² |
| Fläche | 31,22 km² |
| Einwohner | 1.629 |
| davon weiblich | 776 |
| davon männlich | 853 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Mühlenbach


| Steuersätze in Mühlenbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Mühlenbach | 320 | 350 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
