Mühlstr. / Mühlstraße in 76857 Wernersberg
Straße und Lage
Die Mühlstraße liegt in Wernersberg. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 76857 zugeordnet.
- OrtWernersberg
- Postleitzahl76857
- GemeindeWernersberg
- LandkreisSüdliche Weinstraße
- Vorwahl06346
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität70/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 1,9 km, weiterführend 3,4 km
- ÖPNVWernersberg, Mühlstraße 490 m
- Breitband0,4 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 427 11,5 km, 8.903 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Wernersberg, Mühlstraße (490 m)
- Verkehrsmittel: Bus, Lokaler Busverkehr
- Abfahrten werktags: ca. 23 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 734 je 1.000 Einwohner.
- Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
| ÖPNV-Anbindung | Wernersberg, Mühlstraße (490 m); ca. 23 Abfahrten werktags |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Landau-Südliche Weinstraße GmbH, Klinik Landau, lokales Traumazentrum, Landau in der Pfalz, 13,7 km |
| Schulen | Grundschule: Freie Bauernhof-Waldschule Südpfalz, staatlich genehmigte Grundschule (Ersatzschule) (1,9 km); weiterführend: Evangelisches Trifels-Gymnasium Annweiler (3,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Dahn, B 427, 11,5 km, 8.903 Kfz/Tag, 478 Schwerverkehr/Tag, 5,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 801 Pkw, 734 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.062 Kraftfahrzeuge insgesamt, 121 Krafträder, 37 Lkw (Wernersberg, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 0,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,4 % FTTB/H-Gigabit, 75,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Wernersberg, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 5,4 %, Verkehr 3,6 %, Wald 67,4 %, Landwirtschaft 20,4 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 24 ha, Industrie/Gewerbe 3 ha (Wernersberg, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2023 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.430 registrierte Fälle, 4.799 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,3 % (Südliche Weinstraße; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 506 Wohnungen, 432 Wohngebäude (Wernersberg) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,48 €/m², Leerstandsquote 7,0 %, Eigentümerquote 85,0 %, Ø Wohnfläche 132,8 m², 37 leerstehende Wohnungen (Wernersberg, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,7 Jahre (Wernersberg) |
| Altersstruktur | 116 unter 10 Jahre (10,6 %), 267 ab 65 Jahre (24,5 %) (Wernersberg, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 57 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Wernersberg), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -9 (39 Zuzüge, 48 Fortzüge) (Wernersberg, 2024) |
| Sterbefälle | 11 Sterbefälle (Wernersberg, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.099 Einwohner (Wernersberg, Abweichung zur Fortschreibung 1, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Mühlstraße
| Straßendaten | |
|---|---|
| Abkürzung | Mühlstr. |
| Postleitzahl | 76857 |
| Ort | Wernersberg |
| Breitengrad | 49.191917 |
| Längengrad | 7.918156 |
| Vorwahl | 06346 |
| Telefonnetz | Annweiler am Trifels |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Südliche Weinstraße |
| Gemeinde | Wernersberg |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Wernersberg | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07337083 |
| Regionalschlüssel | 073375001083 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Annweiler am Trifels Meßplatz 1 76857 Wernersberg |
| Bevölkerungsdichte | 136 Ew. je km² |
| Fläche | 8,03 km² |
| Einwohner | 1.092 |
| davon weiblich | 555 |
| davon männlich | 537 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Wernersberg


| Steuersätze in Wernersberg | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Wernersberg | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
