Deutschland Karte

Mühlstr. / Mühlstraße in 91484 Sugenheim

Die Mühlstr. in Sugenheim verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 91484 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Sugenheim.

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Sugenheim Ullstädter Straße (276 m)
  • Verkehrsmittel: Bus
  • Abfahrten werktags: ca. 36 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

73/100

Wohnqualität-Index

solide Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 276 m, ca. 36 Abfahrten werktags95
  • Digitale Infrastruktur22,9 % Gigabit-Verfügbarkeit27
  • Wohnungsmarkt4,65 €/m² Miete, 5,6 % Leerstand83
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 9,3 km, 8.318 Kfz/Tag82
  • Verkehrssicherheit3,4 Unfälle je 1.000 Einwohner78
  • Umfeldstruktur36,4 % Wald, 0,4 % Gewässer68
  • GesundheitTraumazentrum 13,6 km76
  • E-Mobilität2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet62

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
  • E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
  • Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
  • Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 723 je 1.000 Einwohner.
ÖPNV-AnbindungSugenheim Ullstädter Straße (276 m); ca. 36 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Klinik Neustadt a.d. Aisch, regionales Traumazentrum, Neustadt a.d. Aisch, 13,6 km
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Dietersheim, B 470, 9,3 km, 8.318 Kfz/Tag, 548 Schwerverkehr/Tag, 6,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung1.683 Pkw, 723 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.497 Kraftfahrzeuge insgesamt, 204 Krafträder, 132 Lkw (Sugenheim, M, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur22,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 10,3 % FTTB/H-Gigabit, 91,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Sugenheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 3,0 %, Verkehr 4,4 %, Wald 36,4 %, Landwirtschaft 53,0 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 45 ha, Industrie/Gewerbe 20 ha (Sugenheim, M, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit8 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Wohnungsbestand1.085 Wohnungen, 829 Wohngebäude (Sugenheim, M)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 4,65 €/m², Leerstandsquote 5,6 %, Eigentümerquote 80,7 %, Ø Wohnfläche 140,7 m², 61 leerstehende Wohnungen (Sugenheim, M, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 45,4 Jahre (Sugenheim, M)
Altersstruktur246 unter 10 Jahre (10,6 %), 542 ab 65 Jahre (23,3 %) (Sugenheim, M, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt333 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Sugenheim, M), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo -7 (119 Zuzüge, 126 Fortzüge) (Sugenheim, M, 2024)
Sterbefälle25 Sterbefälle (Sugenheim, M, 2024)
Zensus 20222.355 Einwohner (Sugenheim, M, Abweichung zur Fortschreibung -49, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten der Mühlstraße
AbkürzungMühlstr.
Postleitzahl91484
OrtSugenheim
OrtsteilSugenheim
Breitengrad49.601879
Längengrad10.434934
Vorwahl09164, 09165, 09326
TelefonnetzLangenfeld Mittelfr, Sugenheim, Markt Einersheim
LandBayern
RegierungsbezirkMittelfranken
LandkreisNeustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim
GemeindeSugenheim, M
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Sugenheim, M
Gemeindeschlüssel09575165
Regionalschlüssel095755518165
GemeindetypSugenheim, M
VerwaltungMarkt Sugenheim
Postfach 160
91484 Sugenheim, M
Bevölkerungsdichte37 Ew. je km²
Fläche63.38 km²
Einwohner2328
davon weiblich1165
davon männlich1163

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Sugenheim, Markt
Gemeindekarte Sugenheim, Markt
Steuersätze von Sugenheim, M
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer-Hebesatz
Sugenheim400400360

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.