Mühlweg in 36217 Ronshausen
Straße und Lage
Die Mühlweg liegt in Ronshausen im Bereich Ronshausen. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 36217 zugeordnet. Ortsteilbezug: Ronshausen.
- OrtRonshausen
- Postleitzahl36217
- OrtsteilRonshausen
- GemeindeRonshausen
- LandkreisHersfeld-Rotenburg
- Vorwahl06622, 06678
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität78/100 - gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 40 m, weiterführend 5,4 km
- ÖPNVBürgermeisteramt, Ronshausen 155 m
- Breitband46,2 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeA 4 4,8 km, 35.157 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Bürgermeisteramt, Ronshausen (155 m)
- Verkehrsmittel: Bus
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
| ÖPNV-Anbindung | Bürgermeisteramt, Ronshausen (155 m) |
| Ladeinfrastruktur | 14 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 6 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreiskrankenhaus Rotenburg a.d. Fulda, lokales Traumazentrum, Rotenburg a.d.Fulda, 11,2 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Ronshausen (40 m); weiterführend: Brüder-Grimm-Gesamtschule (5,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Hönebach, A 4, 4,8 km, 35.157 Kfz/Tag, 9.751 Schwerverkehr/Tag, 27,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.684 Pkw, 742 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.151 Kraftfahrzeuge insgesamt, 199 Krafträder, 75 Lkw (Ronshausen, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 46,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 1,6 % FTTB/H-Gigabit, 92,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Ronshausen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 3,2 %, Verkehr 3,4 %, Wald 72,8 %, Landwirtschaft 20,0 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 62 ha, Industrie/Gewerbe 10 ha (Ronshausen, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.437 registrierte Fälle, 4.607 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 66,8 % (Hersfeld-Rotenburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 1.200 Wohnungen, 890 Wohngebäude (Ronshausen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,74 €/m², Leerstandsquote 4,1 %, Eigentümerquote 76,4 %, Ø Wohnfläche 119,1 m², 51 leerstehende Wohnungen (Ronshausen, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,3 Jahre (Ronshausen) |
| Altersstruktur | 200 unter 10 Jahre (8,8 %), 592 ab 65 Jahre (26,1 %) (Ronshausen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 302 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Ronshausen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -25 (119 Zuzüge, 144 Fortzüge) (Ronshausen, 2024) |
| Sterbefälle | 31 Sterbefälle (Ronshausen, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.294 Einwohner (Ronshausen, Abweichung zur Fortschreibung -101, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Mühlweg
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Mühlweg |
| Postleitzahl | 36217 |
| Ort | Ronshausen |
| Ortsteil | Ronshausen |
| Breitengrad | 50.947544 |
| Längengrad | 9.861762 |
| Vorwahl | 06622, 06678 |
| Telefonnetz | Bebra, Wildeck-Hönebach |
| Land | Hessen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Kassel |
| Landkreis | Hersfeld-Rotenburg |
| Gemeinde | Ronshausen |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Ronshausen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 06632017 |
| Regionalschlüssel | 066320017017 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeindevorstand der Gemeinde Ronshausen Eisenacher Str. 12a 36217 Ronshausen |
| Bevölkerungsdichte | 60 Ew. je km² |
| Fläche | 37,63 km² |
| Einwohner | 2.271 |
| davon weiblich | 1.157 |
| davon männlich | 1.114 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Ronshausen


| Steuersätze in Ronshausen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Ronshausen | 600 | 400 | 500 |
Quelle: Hessisches Statistisches Landesamt Realsteuerhebesätze 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
