Deutschland Karte

Mühlweg in 85540 Haar

Straße und Lage

Die Mühlweg liegt in Haar im Bereich Salmdorf. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 85540 zugeordnet. Ortsteilbezug: Salmdorf.

Wohn- und Standortprofil

  • Wohnqualität75/100 - gute Wohnqualität
  • SchulenGrundschule 1,0 km, weiterführend 1,9 km
  • ÖPNVSalmdorf, Kirche 223 m
  • Breitband93,0 % Gigabit-Verfügbarkeit
  • FernstraßeA 94 1,5 km, 55.102 Kfz/Tag

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Salmdorf, Kirche (223 m)
  • Verkehrsmittel: Bus
  • Abfahrten werktags: ca. 49 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

75/100

Wohnqualität-Index

gute Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • SchulenGrundschule 1,0 km, weiterführend 1,9 km79
  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 223 m, ca. 49 Abfahrten werktags100
  • Digitale Infrastruktur93,0 % Gigabit-Verfügbarkeit90
  • Wohnungsmarkt10,94 €/m² Miete, 2,6 % Leerstand72
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 1,5 km, 55.102 Kfz/Tag34
  • Verkehrssicherheit2,4 Unfälle je 1.000 Einwohner78
  • Regionale SicherheitslagePKS-HZ 3.283 je 100.000 Einwohner im Kreis München88
  • Umfeldstruktur13,2 % Wald, 0,2 % Gewässer57
  • GesundheitTraumazentrum 6,2 km76
  • E-Mobilität62 Ladepunkte im PLZ-Gebiet90

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
  • E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
  • Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
  • Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
ÖPNV-AnbindungSalmdorf, Kirche (223 m); ca. 49 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur62 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: München Klinik Neuperlach, lokales Traumazentrum, München, 6,2 km
SchulenGrundschule: Grundschule München, Astrid-Lindgren-Straße 11 (1,0 km); weiterführend: Mittelschule München, Lehrer-Wirth-Straße 31 (1,9 km) (Quelle: Schulferien.cc)
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Feldkirchen-Ost (W), A 94, 1,5 km, 55.102 Kfz/Tag (Jahreswert 2023)
FlughafenumfeldNächster BKG-Flughafen: München, international, EDDM, 38,0 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte)
Motorisierung11.629 Pkw, 508 Pkw je 1.000 Einwohner, 13.882 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.429 Krafträder, 643 Lkw (Haar, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur93,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 73,3 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Haar, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 32,9 %, Verkehr 9,6 %, Wald 13,2 %, Landwirtschaft 42,4 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 192 ha, Industrie/Gewerbe 37 ha (Haar, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit51 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale SicherheitslagePKS 2024: 11.583 registrierte Fälle, 3.283 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 55,3 % (München; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Wohnungsbestand11.029 Wohnungen, 3.080 Wohngebäude (Haar)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 10,94 €/m², Leerstandsquote 2,6 %, Eigentümerquote 36,5 %, Ø Wohnfläche 84,5 m², 284 leerstehende Wohnungen (Haar, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 43,6 Jahre (Haar)
Altersstruktur2.160 unter 10 Jahre (9,4 %), 4.572 ab 65 Jahre (20,0 %) (Haar, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt9.684 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Haar), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 435 (2.229 Zuzüge, 1.794 Fortzüge) (Haar, 2024)
Sterbefälle258 Sterbefälle (Haar, 2024)
Zensus 202221.427 Einwohner (Haar, Abweichung zur Fortschreibung -605, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis

Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.

Fakten zur Mühlweg

Straßendaten
NameMühlweg
Postleitzahl85540
OrtHaar
OrtsteilSalmdorf
Breitengrad48.131485
Längengrad11.719483
Vorwahl089
TelefonnetzMünchen
LandBayern
RegierungsbezirkOberbayern
LandkreisMünchen
GemeindeHaar, St
KarteKarte und Lage
Gemeinde Haar, St
Gemeindeschlüssel09184123
Regionalschlüssel091840123123
GemeindetypStadt
VerwaltungGemeinde Haar
Postfach 1209
85540 Haar, St
Bevölkerungsdichte1773 Ew. je km²
Fläche12,90 km²
Einwohner22.878
davon weiblich11.571
davon männlich11.307

Übersichtskarten in der Gemeinde

Haar
Gemeindekarte Haar
Steuersätze in Haar, St
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuerhebesatz
Haar310310350

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.