Deutschland Karte

Müllerhof in 51789 Lindlar

Die Müllerhof in Lindlar verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 51789 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Hartegasse.

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Lindlar Hartegasse Unterfeld (293 m)
  • Verkehrsmittel: Bus, Rufbus
  • Abfahrten werktags: ca. 26 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

77/100

Wohnqualität-Index

gute Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 293 m, ca. 26 Abfahrten werktags92
  • Digitale Infrastruktur34,7 % Gigabit-Verfügbarkeit41
  • Wohnungsmarkt6,29 €/m² Miete, 3,4 % Leerstand90
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 8,6 km, 5.808 Kfz/Tag82
  • Verkehrssicherheit2,2 Unfälle je 1.000 Einwohner78
  • Umfeldstruktur34,6 % Wald, 0,7 % Gewässer71
  • GesundheitTraumazentrum 6,4 km76
  • E-Mobilität19 Ladepunkte im PLZ-Gebiet76

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
  • E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
  • Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
  • Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
ÖPNV-AnbindungLindlar Hartegasse Unterfeld (293 m); ca. 26 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur19 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 320 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: HELIOS Klinik Wipperfürth GmbH, lokales Traumazentrum, Wipperfürth, 6,4 km
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Marienheide, B 256, 8,6 km, 5.808 Kfz/Tag, 399 Schwerverkehr/Tag, 6,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung15.003 Pkw, 694 Pkw je 1.000 Einwohner, 18.482 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.507 Krafträder, 1.044 Lkw (Lindlar, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur34,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 34,7 % FTTB/H-Gigabit, 98,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Lindlar, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 12,9 %, Verkehr 5,2 %, Wald 34,6 %, Landwirtschaft 45,2 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 477 ha, Industrie/Gewerbe 159 ha (Lindlar, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit46 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Wohnungsbestand10.548 Wohnungen, 6.532 Wohngebäude (Lindlar)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 6,29 €/m², Leerstandsquote 3,4 %, Eigentümerquote 57,4 %, Ø Wohnfläche 111,3 m², 357 leerstehende Wohnungen (Lindlar, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 45,2 Jahre (Lindlar)
Altersstruktur2.166 unter 10 Jahre (10,0 %), 4.998 ab 65 Jahre (23,1 %) (Lindlar, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt6.992 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Lindlar), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 92 (1.054 Zuzüge, 962 Fortzüge) (Lindlar, 2024)
Sterbefälle243 Sterbefälle (Lindlar, 2024)
Zensus 202221.322 Einwohner (Lindlar, Abweichung zur Fortschreibung -306, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten der Müllerhof
NameMüllerhof
Postleitzahl51789
OrtLindlar
OrtsteilHartegasse
Breitengrad51.057297
Längengrad7.401548
Vorwahl02206, 02207, 02266, 02267, 02268
TelefonnetzOverath, Kürten-Dürscheid, Lindlar, Wipperfürth, Kürten
LandNordrhein-Westfalen
RegierungsbezirkReg.-Bez. Köln
LandkreisOberbergischer Kreis
GemeindeLindlar
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Lindlar
Gemeindeschlüssel05374020
Regionalschlüssel053740020020
GemeindetypLindlar
VerwaltungGemeinde Lindlar
Borromäusstraße 1
51789 Lindlar
Bevölkerungsdichte252 Ew. je km²
Fläche85.88 km²
Einwohner21615
davon weiblich11063
davon männlich10552

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Lindlar
Gemeindekarte Lindlar
Steuersätze von Lindlar
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer-Hebesatz
Lindlar400903515

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.