Muldenberger Str. / Muldenberger Straße in 08223 Grünbach
Straße und Lage
Die Muldenberger Straße liegt in Grünbach. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 08223 zugeordnet.
- OrtGrünbach
- Postleitzahl08223
- GemeindeGrünbach
- LandkreisVogtlandkreis
- Vorwahl03745, 037464, 037465
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität74/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 685 m, weiterführend 3,8 km
- ÖPNVGrünbach, Bayerischer Hof 28 m
- Breitband0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeA 72 13,4 km, 43.248 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Grünbach, Bayerischer Hof (28 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 26 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
| ÖPNV-Anbindung | Grünbach, Bayerischer Hof (28 m); ca. 26 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 14 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Obergöltzsch Rodewisch, lokales Traumazentrum, Rodewisch, 9,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Grünbach (685 m); weiterführend: Wilhelm-Adolph-von-Trützschler- Oberschule Stadt Falkenstein (3,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Gospersgrün, A 72, 13,4 km, 43.248 Kfz/Tag, 8.719 Schwerverkehr/Tag, 20,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.008 Pkw, 620 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.252 Kraftfahrzeuge insgesamt, 97 Krafträder, 109 Lkw (Grünbach, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 89,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Grünbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 3,2 %, Verkehr 3,8 %, Wald 81,8 %, Landwirtschaft 6,8 %, Gewässer 3,4 %; Wohnbaufläche 61 ha, Industrie/Gewerbe 11 ha (Grünbach, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 11.800 registrierte Fälle, 5.337 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,4 % (Vogtlandkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 867 Wohnungen, 594 Wohngebäude (Grünbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,50 €/m², Leerstandsquote 13,1 %, Eigentümerquote 76,6 %, Ø Wohnfläche 97,2 m², 111 leerstehende Wohnungen (Grünbach, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 51,9 Jahre (Grünbach) |
| Altersstruktur | 97 unter 10 Jahre (6,0 %), 552 ab 65 Jahre (34,0 %) (Grünbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 441 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Grünbach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 17 (81 Zuzüge, 64 Fortzüge) (Grünbach, 2024) |
| Sterbefälle | 55 Sterbefälle (Grünbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.678 Einwohner (Grünbach, Abweichung zur Fortschreibung -15, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Muldenberger Straße
| Straßendaten | |
|---|---|
| Abkürzung | Muldenberger Str. |
| Postleitzahl | 08223 |
| Ort | Grünbach |
| Breitengrad | 50.440899 |
| Längengrad | 12.364221 |
| Vorwahl | 03745, 037464, 037465 |
| Telefonnetz | Falkenstein Vogtl, Schöneck Vogtl, Tannenbergsthal Vogtl |
| Land | Sachsen |
| Regierungsbezirk | früher: Direktionsbezirk Chemnitz |
| Landkreis | Vogtlandkreis |
| Gemeinde | Grünbach |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Grünbach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 14523130 |
| Regionalschlüssel | 145235107130 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Höhenluftkurort Grünbach Rathausstr. 4 08223 Grünbach |
| Bevölkerungsdichte | 59 Ew. je km² |
| Fläche | 27,55 km² |
| Einwohner | 1.625 |
| davon weiblich | 813 |
| davon männlich | 812 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Grünbach, Höhenluftkurort


| Steuersätze in Grünbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Grünbach | 310 | 390 | 400 |
Quelle: Statistisches Landesamt Sachsen Hebesätze der Gemeinden 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
