Nachtweide in 86707 Kühlenthal
Straße und Lage
Die Nachtweide liegt in Kühlenthal im Bereich Kühlenthal. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 86707 zugeordnet. Ortsteilbezug: Kühlenthal.
- OrtKühlenthal
- Postleitzahl86707
- OrtsteilKühlenthal
- GemeindeKühlenthal
- LandkreisAugsburg
- Vorwahl08273
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität79/100 - gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 2,1 km, weiterführend 2,9 km
- ÖPNVKühlenthal, Am Kaag 211 m
- Breitband87,9 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 2 8,3 km, 45.011 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Kühlenthal, Am Kaag (211 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 14 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 737 je 1.000 Einwohner.
- Breitband: gute Gigabit-Verfügbarkeit Ein großer Teil der Haushalte erreicht 1.000 Mbit/s oder mehr.
| ÖPNV-Anbindung | Kühlenthal, Am Kaag (211 m); ca. 14 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 7 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 50 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Donau-Ries Klinik Donauwörth, lokales Traumazentrum, Donauwörth, 18,9 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Westendorf (2,1 km); weiterführend: Dr.-Max-Josef-Metzger-Schule Staatl. Realschule Meitingen (2,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Langweid, B 2, 8,3 km, 45.011 Kfz/Tag, 4.397 Schwerverkehr/Tag, 9,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 619 Pkw, 737 Pkw je 1.000 Einwohner, 868 Kraftfahrzeuge insgesamt, 121 Krafträder, 45 Lkw (Kühlenthal, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 87,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 87,9 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Kühlenthal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 7,4 %, Verkehr 3,6 %, Wald 25,2 %, Landwirtschaft 61,0 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 25 ha, Industrie/Gewerbe 3 ha (Kühlenthal, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2023 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 7.127 registrierte Fälle, 2.724 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 66,6 % (Augsburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 363 Wohnungen, 294 Wohngebäude (Kühlenthal) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,39 €/m², Eigentümerquote 86,3 %, Ø Wohnfläche 139,6 m², 8 leerstehende Wohnungen (Kühlenthal, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,0 Jahre (Kühlenthal) |
| Altersstruktur | 89 unter 10 Jahre (10,6 %), 175 ab 65 Jahre (20,8 %) (Kühlenthal, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 78 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Kühlenthal), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -16 (29 Zuzüge, 45 Fortzüge) (Kühlenthal, 2024) |
| Sterbefälle | 10 Sterbefälle (Kühlenthal, 2024) |
| Zensus 2022 | 838 Einwohner (Kühlenthal, Abweichung zur Fortschreibung -14, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Nachtweide
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Nachtweide |
| Postleitzahl | 86707 |
| Ort | Kühlenthal |
| Ortsteil | Kühlenthal |
| Breitengrad | 48.56039 |
| Längengrad | 10.822479 |
| Vorwahl | 08273 |
| Telefonnetz | Nordendorf |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Schwaben |
| Landkreis | Augsburg |
| Gemeinde | Kühlenthal |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Kühlenthal | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09772166 |
| Regionalschlüssel | 097725706166 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Kühlenthal Schäfflerstr. 6 86707 Kühlenthal |
| Bevölkerungsdichte | 118 Ew. je km² |
| Fläche | 7,13 km² |
| Einwohner | 840 |
| davon weiblich | 421 |
| davon männlich | 419 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Kühlenthal


| Steuersätze in Kühlenthal | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Kühlenthal | 475 | 450 | 400 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
