Neue Reihe in 38165 Lehre
Straße und Lage
Die Neue Reihe liegt in Lehre im Bereich Lehre. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 38165 zugeordnet. Ortsteilbezug: Lehre.
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität75/100 - gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 26,5 km, weiterführend 24,8 km
- ÖPNVLehre, Rathaus 215 m
- Breitband97,2 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeA 39 4,7 km, 31.359 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Lehre, Rathaus (215 m)
- Verkehrsmittel: Bus, Rufbus
- Abfahrten werktags: ca. 102 pro Tag
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Nahversorgung: Supermarkt schnell erreichbar Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter bis 5 Minuten.
Immobilien & WohnungsmarktDigitale Infrastruktur, Regionale Kaufkraft, Wohnungsmarkt regional
| Digitale Infrastruktur | 97,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 97,0 % FTTB/H-Gigabit, 94,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Lehre, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 32.973 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.216 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 933 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 108,78 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 6.092 Wohnungen, 3.896 Wohngebäude (Lehre) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,63 €/m², Leerstandsquote 3,9 %, Eigentümerquote 63,6 %, Ø Wohnfläche 112,6 m², 244 leerstehende Wohnungen (Lehre, Stand 15.05.2022) |
Erreichbarkeit & VersorgungÖPNV-Anbindung, Ladeinfrastruktur, Gesundheitsversorgung
| ÖPNV-Anbindung | Lehre, Rathaus (215 m); ca. 102 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 63 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 30 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Wolfsburg, regionales Traumazentrum, Wolfsburg, 11,9 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Wolfsburg, Wolfsburg (Klieversberg), Hubschrauberlandeplatz, Wolfsburg, 9,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Weferlingen (26,5 km); weiterführend: Drömlingsschule Oebisfelde - Gemeinschaftsschule - (24,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,1 Pkw-Min., Hallenbad 11,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 12,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 3,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 14,4 Pkw-Min., Hausarzt 1,7 km, Apotheke 2,3 km, Grundschule 1,2 km |
Verkehr, Sicherheit & LärmBundesfernstraßen-Verkehr, Flughafenumfeld, Hafenumfeld