Neues Gütlein in 74673 Mulfingen
Straße und Lage
Die Neues Gütlein liegt in Mulfingen im Bereich Hohenrot. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 74673 zugeordnet. Ortsteilbezug: Hohenrot.
- OrtMulfingen
- Postleitzahl74673
- OrtsteilHohenrot
- GemeindeMulfingen
- LandkreisHohenlohekreis
- Vorwahl07936, 07937, 07938
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität75/100 - gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 3,3 km, weiterführend 3,0 km
- ÖPNVJagstberg Hohenrot 273 m
- Breitband85,3 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 19 8,0 km, 17.057 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Jagstberg Hohenrot (273 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 22 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 817 je 1.000 Einwohner.
- Breitband: gute Gigabit-Verfügbarkeit Ein großer Teil der Haushalte erreicht 1.000 Mbit/s oder mehr.
| ÖPNV-Anbindung | Jagstberg Hohenrot (273 m); ca. 22 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 20 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 110 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Caritas-Krankenhaus Bad Mergentheim, regionales Traumazentrum, Bad Mergentheim, 17,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Mulfingen (3,3 km); weiterführend: Bischof von Lipp Schule Katholische Freie Gemeinschaftsschule (3,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Künzelsau, B 19, 8,0 km, 17.057 Kfz/Tag, 886 Schwerverkehr/Tag, 5,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 2.945 Pkw, 817 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.473 Kraftfahrzeuge insgesamt, 525 Krafträder, 148 Lkw (Mulfingen, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 85,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 44,0 % FTTB/H-Gigabit, 84,2 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Mulfingen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 3,6 %, Verkehr 6,8 %, Wald 29,5 %, Landwirtschaft 56,3 %, Gewässer 1,5 %; Wohnbaufläche 84 ha, Industrie/Gewerbe 65 ha (Mulfingen, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 10 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.680 registrierte Fälle, 3.191 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 56,4 % (Hohenlohekreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 1.706 Wohnungen, 1.206 Wohngebäude (Mulfingen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,58 €/m², Leerstandsquote 5,9 %, Eigentümerquote 75,6 %, Ø Wohnfläche 125,0 m², 109 leerstehende Wohnungen (Mulfingen, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,4 Jahre (Mulfingen) |
| Altersstruktur | 345 unter 10 Jahre (9,6 %), 765 ab 65 Jahre (21,2 %) (Mulfingen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 4.572 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mulfingen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 14 (185 Zuzüge, 171 Fortzüge) (Mulfingen, 2024) |
| Sterbefälle | 59 Sterbefälle (Mulfingen, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.621 Einwohner (Mulfingen, Abweichung zur Fortschreibung -47, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Neues Gütlein
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Neues Gütlein |
| Postleitzahl | 74673 |
| Ort | Mulfingen |
| Ortsteil | Hohenrot |
| Breitengrad | 49.330742 |
| Längengrad | 9.768758 |
| Vorwahl | 07936, 07937, 07938 |
| Telefonnetz | Schrozberg-Bartenstein, Dörzbach, Mulfingen Jagst |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Stuttgart |
| Landkreis | Hohenlohekreis |
| Gemeinde | Mulfingen |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Mulfingen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08126056 |
| Regionalschlüssel | 081265002056 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Mulfingen Kirchweg 1 74673 Mulfingen |
| Bevölkerungsdichte | 45 Ew. je km² |
| Fläche | 80,09 km² |
| Einwohner | 3.604 |
| davon weiblich | 1.741 |
| davon männlich | 1.863 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Mulfingen


| Steuersätze in Mulfingen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Mulfingen | 400 | 350 | 360 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
