Neues Umspannwerk in 06308 Klostermansfeld
Straße und Lage
Die Neues Umspannwerk liegt in Klostermansfeld. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 06308 zugeordnet.
- OrtKlostermansfeld
- Postleitzahl06308
- GemeindeKlostermansfeld
- LandkreisMansfeld-Südharz
- Vorwahl034772
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität66/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 1,7 km, weiterführend 1,8 km
- ÖPNVKlostermansfeld, Umspannwerk 307 m
- Breitband9,6 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 242 10,2 km, 3.064 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Klostermansfeld, Umspannwerk (307 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 5 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 711 je 1.000 Einwohner.
- Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
| ÖPNV-Anbindung | Klostermansfeld, Umspannwerk (307 m); ca. 5 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 16 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 72 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: AMEOS Klinikum Aschersleben, regionales Traumazentrum, Aschersleben, 18,4 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Klostermansfeld (1,7 km); weiterführend: Sekundarschule Benndorf (1,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Saurasen (Harzgerode), B 242, 10,2 km, 3.064 Kfz/Tag, 237 Schwerverkehr/Tag, 7,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.473 Pkw, 711 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.813 Kraftfahrzeuge insgesamt, 174 Krafträder, 122 Lkw (Klostermansfeld, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 9,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 9,6 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Klostermansfeld, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 22,4 %, Verkehr 7,8 %, Wald 2,0 %, Landwirtschaft 64,2 %, Gewässer 0,1 %; Wohnbaufläche 57 ha, Industrie/Gewerbe 35 ha (Klostermansfeld, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 15 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 7.946 registrierte Fälle, 6.105 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 58,6 % (Mansfeld-Südharz; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 1.249 Wohnungen, 904 Wohngebäude (Klostermansfeld) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,59 €/m², Leerstandsquote 7,2 %, Eigentümerquote 76,3 %, Ø Wohnfläche 95,4 m², 90 leerstehende Wohnungen (Klostermansfeld, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 52,8 Jahre (Klostermansfeld) |
| Altersstruktur | 143 unter 10 Jahre (6,9 %), 728 ab 65 Jahre (35,1 %) (Klostermansfeld, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 503 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Klostermansfeld), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -7 (106 Zuzüge, 113 Fortzüge) (Klostermansfeld, 2024) |
| Sterbefälle | 46 Sterbefälle (Klostermansfeld, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.179 Einwohner (Klostermansfeld, Abweichung zur Fortschreibung -64, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Neues Umspannwerk
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Neues Umspannwerk |
| Postleitzahl | 06308 |
| Ort | Klostermansfeld |
| Breitengrad | 51.585785 |
| Längengrad | 11.515866 |
| Vorwahl | 034772 |
| Telefonnetz | Helbra |
| Land | Sachsen-Anhalt |
| Landkreis | Mansfeld-Südharz |
| Gemeinde | Klostermansfeld |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Klostermansfeld | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 15087260 |
| Regionalschlüssel | 150875052260 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gerbstedt Markt 1 06308 Klostermansfeld |
| Bevölkerungsdichte | 235 Ew. je km² |
| Fläche | 8,84 km² |
| Einwohner | 2.073 |
| davon weiblich | 1.009 |
| davon männlich | 1.064 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Klostermansfeld


| Steuersätze in Klostermansfeld | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Klostermansfeld | 400 | 402 | 351 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
