Niederhosenbacher Weg in 55756 Herrstein
Straße und Lage
Die Niederhosenbacher Weg liegt in Herrstein. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 55756 zugeordnet.
- OrtHerrstein
- Postleitzahl55756
- GemeindeHerrstein
- LandkreisBirkenfeld
- Vorwahl06785
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität74/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 6,1 km, weiterführend 6,8 km
- ÖPNVHerrstein, Ersatzhst Brühlstraße 533 m
- Breitband97,7 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 41 7,1 km, 13.577 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Herrstein, Ersatzhst Brühlstraße (533 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 113 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: gut erreichbar Nächste Station bis 1 km entfernt.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Breitband: sehr hohe Gigabit-Verfügbarkeit Mindestens 90 % der Haushalte erreichen 1.000 Mbit/s oder mehr.
- Verkehr: wenige erfasste Unfälle Region/Gemeinde mit niedriger Fallzahl im aktuellen Unfallatlas.
| ÖPNV-Anbindung | Herrstein, Ersatzhst Brühlstraße (533 m); ca. 113 Abfahrten werktags |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Idar-Oberstein GmbH, regionales Traumazentrum, Idar-Oberstein, 7,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Wildenburg Kempfeld (6,1 km); weiterführend: Gymnasium an der Heinzenwies Idar-Oberstein (6,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Idar-Oberstein, B 41, 7,1 km, 13.577 Kfz/Tag, 805 Schwerverkehr/Tag, 5,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Frankfurt-Hahn, regional, EDFH, 29,4 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 521 Pkw, 646 Pkw je 1.000 Einwohner, 617 Kraftfahrzeuge insgesamt, 33 Krafträder, 34 Lkw (Herrstein, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 97,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 41,4 % FTTB/H-Gigabit, 99,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Herrstein, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 8,3 %, Verkehr 5,4 %, Wald 34,3 %, Landwirtschaft 49,1 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 16 ha, Industrie/Gewerbe 6 ha (Herrstein, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.142 registrierte Fälle, 5.013 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 65,6 % (Birkenfeld; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 380 Wohnungen, 244 Wohngebäude (Herrstein) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,47 €/m², Leerstandsquote 3,9 %, Eigentümerquote 55,4 %, Ø Wohnfläche 114,6 m², 14 leerstehende Wohnungen (Herrstein, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 54,2 Jahre (Herrstein) |
| Altersstruktur | 46 unter 10 Jahre (5,7 %), 311 ab 65 Jahre (38,5 %) (Herrstein, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.058 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Herrstein), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 73 (113 Zuzüge, 40 Fortzüge) (Herrstein, 2024) |
| Sterbefälle | 47 Sterbefälle (Herrstein, 2024) |
| Zensus 2022 | 825 Einwohner (Herrstein, Abweichung zur Fortschreibung 17, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Niederhosenbacher Weg
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Niederhosenbacher Weg |
| Postleitzahl | 55756 |
| Ort | Herrstein |
| Breitengrad | 49.782448 |
| Längengrad | 7.340553 |
| Vorwahl | 06785 |
| Telefonnetz | Herrstein |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Birkenfeld |
| Gemeinde | Herrstein |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Herrstein | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07134039 |
| Regionalschlüssel | 071345005039 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Herrstein Brühlstraße 16 55756 Herrstein |
| Bevölkerungsdichte | 168 Ew. je km² |
| Fläche | 4,81 km² |
| Einwohner | 807 |
| davon weiblich | 413 |
| davon männlich | 394 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Herrstein


| Steuersätze in Herrstein | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Herrstein | 360 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
