Nordstr. / Nordstraße in 56651 Niederdürenbach
Straße und Lage
Die Nordstraße liegt in Niederdürenbach im Bereich Hain. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 56651 zugeordnet. Ortsteilbezug: Hain.
- OrtNiederdürenbach
- Postleitzahl56651
- OrtsteilHain
- GemeindeNiederdürenbach
- LandkreisAhrweiler
- Vorwahl02636
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität69/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 4,0 km, weiterführend 2,5 km
- ÖPNVNiederdürenbach Hain 124 m
- Breitband15,2 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeA 61 3,6 km, 62.303 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Niederdürenbach Hain (124 m)
- Verkehrsmittel: Bus, Rufbus
- Abfahrten werktags: ca. 23 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 771 je 1.000 Einwohner.
| ÖPNV-Anbindung | Niederdürenbach Hain (124 m); ca. 23 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 15 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 12 Schnellladeeinrichtungen, bis 350 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Marienhaus Klinikum im Kreis Ahrweiler, Krankenhaus Maria Hilf, lokales Traumazentrum, Bad Neuenahr-Ahrweiler, 10,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Wehr (4,0 km); weiterführend: Realschule plus Niederzissen Brohltalschule (2,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: RP Brohltal, A 61, 3,6 km, 62.303 Kfz/Tag, 15.084 Schwerverkehr/Tag, 24,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 723 Pkw, 771 Pkw je 1.000 Einwohner, 952 Kraftfahrzeuge insgesamt, 101 Krafträder, 54 Lkw (Niederdürenbach, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 15,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 15,2 % FTTB/H-Gigabit, 91,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Niederdürenbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 8,5 %, Verkehr 8,4 %, Wald 33,6 %, Landwirtschaft 46,3 %, Gewässer 1,8 %; Wohnbaufläche 27 ha, Industrie/Gewerbe 2 ha (Niederdürenbach, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2023 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.583 registrierte Fälle, 5.121 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,8 % (Ahrweiler; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 491 Wohnungen, 368 Wohngebäude (Niederdürenbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,86 €/m², Leerstandsquote 4,7 %, Eigentümerquote 74,1 %, Ø Wohnfläche 120,1 m², 22 leerstehende Wohnungen (Niederdürenbach, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,1 Jahre (Niederdürenbach) |
| Altersstruktur | 67 unter 10 Jahre (7,1 %), 228 ab 65 Jahre (24,3 %) (Niederdürenbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 42 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Niederdürenbach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -29 (48 Zuzüge, 77 Fortzüge) (Niederdürenbach, 2024) |
| Sterbefälle | 8 Sterbefälle (Niederdürenbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 968 Einwohner (Niederdürenbach, Abweichung zur Fortschreibung 1, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Nordstraße
| Straßendaten | |
|---|---|
| Abkürzung | Nordstr. |
| Postleitzahl | 56651 |
| Ort | Niederdürenbach |
| Ortsteil | Hain |
| Breitengrad | 50.451092 |
| Längengrad | 7.177984 |
| Vorwahl | 02636 |
| Telefonnetz | Burgbrohl |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Ahrweiler |
| Gemeinde | Niederdürenbach |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Niederdürenbach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07131054 |
| Regionalschlüssel | 071315004054 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Brohltal Kapellenstraße 12 56651 Niederdürenbach |
| Bevölkerungsdichte | 138 Ew. je km² |
| Fläche | 6,82 km² |
| Einwohner | 938 |
| davon weiblich | 458 |
| davon männlich | 480 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Niederdürenbach


| Steuersätze in Niederdürenbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Niederdürenbach | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
