Die Straße Nürnberger Straße liegt in Seubersdorf im Bereich Seubersdorf. Der Wohnqualität-Index liegt bei 72 von 100 Punkten und bewertet die Lage anhand von Versorgung, Erreichbarkeit, Wohnungsmarkt, Sicherheit, Umwelt und Infrastruktur. Die Marktindikatoren stammen aus Zensus 2022 und BBSR INKAR; sie beschreiben das Umfeld und ersetzen keine Objektbewertung.
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
Immobilien & WohnungsmarktDigitale Infrastruktur, Photovoltaik in der Straße, Energieanlagen
BBSR INKAR: Kaufkraft 29.119 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.631 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 965 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 140,01 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Nächster BKG-Hafen: Hafen Mühlhausen, Binnenhafen, Handelshafen, Main-Donau-Kanal, Mühlhausen, 14,3 km
Motorisierung
3.574 Pkw, 675 Pkw je 1.000 Einwohner, 5.446 Kraftfahrzeuge insgesamt, 687 Krafträder, 288 Lkw (Seubersdorf i.d.OPf., Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
14 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 3.955 registrierte Fälle, 2.862 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 66,9 % (Landkreis Neumarkt i.d.OPf.; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Schienenlärm
EBA-Umgebungslärmkartierung: 500 Einwohner LDEN ab 55 dB, 925 Einwohner LNight ab 45 dB, 5,66 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 240 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
Kulturumfeld
Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Wachturm 15/9, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 27,8 km
Schutzgebiete
BfN: 4,0 % FFH-Gebiete, 14,7 % Naturpark, 8,4 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Weiße, Wissinger, Breitenbrunner Laaber u. Kreuzberg bei Dietfurt (FFH-Gebiet, 2,30 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Weiße Laaber bei Waltersberg (Naturschutzgebiet, 6,23 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Buchen- und Mischwälder um Deusmauer; Schwarze Laaber; Weiße, Wissinger, Breitenbrunner Laaber u. Kreuzberg bei Dietfurt | Landschaftsschutzgebiet: Schutzzone im Naturpark "Altmühltal" | Naturpark
Flächennutzung
Siedlung 4,5 %, Verkehr 5,0 %, Wald 30,2 %, Landwirtschaft 55,8 %, Gewässer 0,1 %; Wohnbaufläche 131 ha, Industrie/Gewerbe 26 ha (Seubersdorf i.d.OPf., Stand 31.12.2021)
Gemeinde Seubersdorf i.d.OPf. Postfach 26 92358 Seubersdorf i.d.OPf.
Bevölkerungsdichte
78 Ew. je km²
Fläche
68,28 km²
Einwohner
5.295
davon weiblich
2.662
davon männlich
2.633
Seubersdorf i.d. OPf.
310
310
310
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.