Deutschland Karte

Obere Hauptstr. in 97291 Thüngersheim

Die Obere Hauptstr. in Thüngersheim verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 97291 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Thüngersheim.

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Thüngersheim Untere Hauptstraße (249 m)
  • Verkehrsmittel: Bus
  • Abfahrten werktags: ca. 17 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

70/100

Wohnqualität-Index

solide Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 249 m, ca. 17 Abfahrten werktags100
  • Digitale Infrastruktur2,8 % Gigabit-Verfügbarkeit12
  • Wohnungsmarkt6,53 €/m² Miete, 5,0 % Leerstand78
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 11,6 km, 55.257 Kfz/Tag79
  • Verkehrssicherheit3,4 Unfälle je 1.000 Einwohner78
  • Umfeldstruktur25,4 % Wald, 3,4 % Gewässer63
  • GesundheitTraumazentrum 11,1 km76
  • E-Mobilität2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet62

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
  • E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
  • Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
  • Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
ÖPNV-AnbindungThüngersheim Untere Hauptstraße (249 m); ca. 17 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Klinikum Würzburg Mitte gGmbH, Standort Juliusspital, regionales Traumazentrum, Würzburg, 11,1 km
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Gramschatzer Wald (S), A 7, 11,6 km, 55.257 Kfz/Tag, 9.787 Schwerverkehr/Tag, 17,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung1.726 Pkw, 652 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.302 Kraftfahrzeuge insgesamt, 259 Krafträder, 146 Lkw (Thüngersheim, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur2,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 2,8 % FTTB/H-Gigabit, 90,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Thüngersheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 9,0 %, Verkehr 9,2 %, Wald 25,4 %, Landwirtschaft 42,0 %, Gewässer 3,4 %; Wohnbaufläche 45 ha, Industrie/Gewerbe 11 ha (Thüngersheim, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit9 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Wohnungsbestand1.335 Wohnungen, 877 Wohngebäude (Thüngersheim)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 6,53 €/m², Leerstandsquote 5,0 %, Eigentümerquote 66,5 %, Ø Wohnfläche 117,0 m², 70 leerstehende Wohnungen (Thüngersheim, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 46,6 Jahre (Thüngersheim)
Altersstruktur259 unter 10 Jahre (9,8 %), 639 ab 65 Jahre (24,1 %) (Thüngersheim, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt494 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Thüngersheim), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 24 (130 Zuzüge, 106 Fortzüge) (Thüngersheim, 2024)
Sterbefälle42 Sterbefälle (Thüngersheim, 2024)
Zensus 20222.681 Einwohner (Thüngersheim, Abweichung zur Fortschreibung -64, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten der Obere Hauptstr.
NameObere Hauptstr.
Postleitzahl97291
Ort
OrtsteilThüngersheim
Breitengrad49.88007
Längengrad9.843058
Vorwahl09364
TelefonnetzZellingen
LandBayern
RegierungsbezirkUnterfranken
LandkreisWürzburg
GemeindeThüngersheim
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Thüngersheim
Gemeindeschlüssel09679194
Regionalschlüssel096790194194
GemeindetypThüngersheim
VerwaltungGemeinde Thüngersheim
Untere Hauptstr. 14
97291 Thüngersheim
Bevölkerungsdichte240 Ew. je km²
Fläche11.06 km²
Einwohner2649
davon weiblich1340
davon männlich1309

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Tühüngersheim
Gemeindekarte Tühüngersheim
Steuersätze von Thüngersheim
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer-Hebesatz
Thüngersheim999400420

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.