Oberhenhart in 94140 Ering
Straße und Lage
Die Oberhenhart liegt in Ering im Bereich Oberhenhart. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 94140 zugeordnet. Ortsteilbezug: Oberhenhart.
- OrtEring
- Postleitzahl94140
- OrtsteilOberhenhart
- GemeindeEring
- LandkreisRottal-Inn
- Vorwahl08536, 08573
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität64/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 2,8 km, weiterführend 7,3 km
- ÖPNVNeumühle bei Münchham 1,2 km
- Breitband29,5 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 12 11,1 km, 15.863 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Neumühle bei Münchham (1,2 km)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 8 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: eingeschränkt fußläufig Nächste Station über 1 km entfernt.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 703 je 1.000 Einwohner.
- Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
| ÖPNV-Anbindung | Neumühle bei Münchham (1,2 km); ca. 8 Abfahrten werktags |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus Rotthalmünster, lokales Traumazentrum, Rotthalmünster, 7,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Ering (2,8 km); weiterführend: Mittelschule Rotthalmünster (7,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Simbach a. Inn (s), B 12, 11,1 km, 15.863 Kfz/Tag, 2.039 Schwerverkehr/Tag, 12,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.292 Pkw, 703 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.975 Kraftfahrzeuge insgesamt, 236 Krafträder, 92 Lkw (Ering, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 29,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 29,5 % FTTB/H-Gigabit, 99,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Ering, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 4,5 %, Verkehr 3,0 %, Wald 29,6 %, Landwirtschaft 52,8 %, Gewässer 5,6 %; Wohnbaufläche 62 ha, Industrie/Gewerbe 24 ha (Ering, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 8 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.529 registrierte Fälle, 4.589 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 79,9 % (Rottal-Inn; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 920 Wohnungen, 710 Wohngebäude (Ering) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,28 €/m², Leerstandsquote 6,3 %, Eigentümerquote 78,5 %, Ø Wohnfläche 131,4 m², 58 leerstehende Wohnungen (Ering, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,9 Jahre (Ering) |
| Altersstruktur | 175 unter 10 Jahre (9,5 %), 456 ab 65 Jahre (24,8 %) (Ering, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 143 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Ering), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -1 (98 Zuzüge, 99 Fortzüge) (Ering, 2024) |
| Sterbefälle | 28 Sterbefälle (Ering, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.832 Einwohner (Ering, Abweichung zur Fortschreibung -2, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Oberhenhart
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Oberhenhart |
| Postleitzahl | 94140 |
| Ort | Ering |
| Ortsteil | Oberhenhart |
| Breitengrad | 48.316471 |
| Längengrad | 13.119962 |
| Vorwahl | 08536, 08573 |
| Telefonnetz | Kößlarn, Ering |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Niederbayern |
| Landkreis | Rottal-Inn |
| Gemeinde | Ering |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Ering | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09277118 |
| Regionalschlüssel | 092775244118 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verwaltungsgemeinschaft Ering Paul-Sporrer-Str. 7 94140 Ering |
| Bevölkerungsdichte | 46 Ew. je km² |
| Fläche | 39,56 km² |
| Einwohner | 1.839 |
| davon weiblich | 961 |
| davon männlich | 878 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Ering


| Steuersätze in Ering | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Ering | 380 | 380 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
