Deutschland Karte

Oderstr. / Oderstraße in 67071 Ludwigshafen

Die Oderstr. in Ludwigshafen verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 67071 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Oggersheim.

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Oggersheim, Oderstraße (170 m)
  • Verkehrsmittel: Bus
  • Abfahrten werktags: ca. 139 pro Tag

Lageprofil für Immobilien

76/100

Wohnqualität-Index

gute Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • SchulenGrundschule 1,1 km, weiterführend 1,0 km79
  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 170 m, ca. 139 Abfahrten werktags100
  • Digitale Infrastruktur97,6 % Gigabit-Verfügbarkeit87
  • Wohnungsmarkt7,31 €/m² Miete, 3,2 % Leerstand82
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 1,1 km, 48.206 Kfz/Tag52
  • Verkehrssicherheit3,5 Unfälle je 1.000 Einwohner78
  • Regionale SicherheitslagePKS-HZ 9.414 je 100.000 Einwohner im Kreis Ludwigshafen am Rhein54
  • Umfeldstruktur2,6 % Wald, 5,2 % Gewässer48
  • GesundheitTraumazentrum 2,6 km90
  • E-Mobilität94 Ladepunkte im PLZ-Gebiet90

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
  • E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
  • Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
  • Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
ÖPNV-AnbindungOggersheim, Oderstraße (170 m); ca. 139 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur94 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 32 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: BG Kliniken Ludwigshafen und Tübingen gGmbH, Standort Ludwigshafen, überregionales Traumazentrum, Ludwigshafen, 2,6 km
SchulenGrundschule: Spinelli-Schule - Grundschule (1,1 km); weiterführend: Adolf-Diesterweg-Realschule plus Ludwigshafen - Kooperative Realschule - (1,0 km) (Quelle: Schulferien.cc)
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Maudach, B 9, 1,1 km, 48.206 Kfz/Tag, 3.623 Schwerverkehr/Tag, 7,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung85.396 Pkw, 100.449 Kraftfahrzeuge insgesamt, 7.522 Krafträder, 5.826 Lkw (LUDWIGSHAFEN A.RH., Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur97,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 43,2 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Ludwigshafen am Rhein, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 45,7 %, Verkehr 15,3 %, Wald 2,6 %, Landwirtschaft 28,7 %, Gewässer 5,2 %; Wohnbaufläche 1.064 ha, Industrie/Gewerbe 1.280 ha (Ludwigshafen am Rhein, kreisfreie Stadt, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit602 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale SicherheitslagePKS 2024: 16.551 registrierte Fälle, 9.414 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,6 % (Ludwigshafen am Rhein; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Wohnungsbestand2.157.406 Wohnungen, 1.217.249 Wohngebäude (Rheinland-Pfalz)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 7,31 €/m², Leerstandsquote 3,2 %, Eigentümerquote 34,3 %, Ø Wohnfläche 84,8 m², 2.906 leerstehende Wohnungen (Ludwigshafen am Rhein, Stadt, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 45,1 Jahre (Rheinland-Pfalz)
Altersstruktur18.602 unter 10 Jahre (10,5 %), 33.627 ab 65 Jahre (19,0 %) (Ludwigshafen am Rhein, kreisfreie Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt103.939 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Ludwigshafen am Rhein, kreisfreie Stadt), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 1.499 (13.240 Zuzüge, 11.741 Fortzüge) (Ludwigshafen am Rhein, kreisfreie Stadt, 2024)
Sterbefälle1.903 Sterbefälle (Ludwigshafen am Rhein, kreisfreie Stadt, 2024)
Zensus 2022172.889 Einwohner (Ludwigshafen am Rhein, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -460, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Fakten der Oderstraße
AbkürzungOderstr.
Postleitzahl67071
OrtLudwigshafen am Rhein
OrtsteilOggersheim
Breitengrad49.48621
Längengrad8.352258
Vorwahl0621, 06237
TelefonnetzMannheim, Maxdorf
LandRheinland-Pfalz
Regierungsbezirkfrüher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz
LandkreisLudwigshafen am Rhein, kreisfreie Stadt
GemeindeLudwigshafen am Rhein, Stadt
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Ludwigshafen am Rhein, Stadt
Gemeindeschlüssel07314000
Regionalschlüssel073140000000
GemeindetypLudwigshafen am Rhein, Stadt
VerwaltungStadtverwaltung Ludwigshafen am Rhein
Rathausplatz 20
67059 Ludwigshafen am Rhein, Stadt
Bevölkerungsdichte2289 Ew. je km²
Fläche77.43 km²
Einwohner177222
davon weiblich87377
davon männlich89845

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Ludwigshafen am Rhein, Stadt
Gemeindekarte Ludwigshafen am Rhein, Stadt
Steuersätze von Ludwigshafen am Rhein, Stadt
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer-Hebesatz
Ludwigshafen, kfr.St400540425

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.