Öchslersmühle in 95199 Thierstein
Straße und Lage
Die Öchslersmühle liegt in Thierstein im Bereich Öchslersmühle. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 95199 zugeordnet. Ortsteilbezug: Öchslersmühle.
- OrtThierstein
- Postleitzahl95199
- OrtsteilÖchslersmühle
- GemeindeThierstein, M
- LandkreisWunsiedel i.Fichtelgebirge
- Vorwahl09235, 09287
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität71/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 929 m, weiterführend 6,9 km
- ÖPNVWäschteich 282 m
- Breitband10,8 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeA 93 5,8 km, 22.337 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Wäschteich (282 m)
- Verkehrsmittel: Rufbus
- Abfahrten werktags: ca. 21 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
| ÖPNV-Anbindung | Wäschteich (282 m); ca. 21 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Fichtelgebirge, Haus Marktredwitz, lokales Traumazentrum, Marktredwitz, 11,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Thierstein-Höchstädt (929 m); weiterführend: Staatliche Realschule Selb (6,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Selb-West (S), A 93, 5,8 km, 22.337 Kfz/Tag, 4.286 Schwerverkehr/Tag, 19,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 793 Pkw, 768 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.081 Kraftfahrzeuge insgesamt, 134 Krafträder, 38 Lkw (Thierstein, M, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 10,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 10,8 % FTTB/H-Gigabit, 98,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Thierstein, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 6,6 %, Verkehr 6,0 %, Wald 26,1 %, Landwirtschaft 51,6 %, Gewässer 3,9 %; Wohnbaufläche 41 ha, Industrie/Gewerbe 15 ha (Thierstein, M, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.171 registrierte Fälle, 5.878 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 72,6 % (Wunsiedel i.Fichtelgebirge; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 626 Wohnungen, 415 Wohngebäude (Thierstein, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,58 €/m², Leerstandsquote 10,0 %, Eigentümerquote 71,1 %, Ø Wohnfläche 113,7 m², 63 leerstehende Wohnungen (Thierstein, M, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,3 Jahre (Thierstein, M) |
| Altersstruktur | 101 unter 10 Jahre (9,8 %), 268 ab 65 Jahre (26,0 %) (Thierstein, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 195 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Thierstein, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -8 (53 Zuzüge, 61 Fortzüge) (Thierstein, M, 2024) |
| Sterbefälle | 19 Sterbefälle (Thierstein, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.107 Einwohner (Thierstein, M, Abweichung zur Fortschreibung -28, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Öchslersmühle
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Öchslersmühle |
| Postleitzahl | 95199 |
| Ort | Thierstein |
| Ortsteil | Öchslersmühle |
| Breitengrad | 50.102074 |
| Längengrad | 12.113903 |
| Vorwahl | 09235, 09287 |
| Telefonnetz | Thierstein, Selb |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberfranken |
| Landkreis | Wunsiedel i.Fichtelgebirge |
| Gemeinde | Thierstein, M |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Thierstein, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09479159 |
| Regionalschlüssel | 094795442159 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Thierstein Postfach 30 95199 Thierstein, M |
| Bevölkerungsdichte | 55 Ew. je km² |
| Fläche | 18,88 km² |
| Einwohner | 1.032 |
| davon weiblich | 537 |
| davon männlich | 495 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Thierstein, Markt


| Steuersätze in Thierstein, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Thierstein | 375 | 355 | 340 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
