Deutschland Karte

Pater-Rupert-Mayer-Str. in 82049 Pullach

Die Pater-Rupert-Mayer-Str. in Pullach verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 82049 .

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Pullach, P.-Rupert-Mayer-Straße (17 m)
  • Verkehrsmittel: Bus
  • Abfahrten werktags: ca. 170 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

81/100

Wohnqualität-Index

gute Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • SchulenGrundschule 570 m, weiterführend 552 m93
  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 17 m, ca. 170 Abfahrten werktags100
  • Digitale Infrastruktur93,2 % Gigabit-Verfügbarkeit75
  • Wohnungsmarkt11,68 €/m² Miete, 3,2 % Leerstand75
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 661 m, 14.136 Kfz/Tag64
  • Verkehrssicherheit3,9 Unfälle je 1.000 Einwohner78
  • Regionale SicherheitslagePKS-HZ 3.283 je 100.000 Einwohner im Kreis München88
  • Umfeldstruktur35,3 % Wald, 4,5 % Gewässer65
  • GesundheitTraumazentrum 4,5 km90
  • E-Mobilität16 Ladepunkte im PLZ-Gebiet76

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
  • E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
  • Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
  • Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
ÖPNV-AnbindungPullach, P.-Rupert-Mayer-Straße (17 m); ca. 170 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur16 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 72 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: München Klinik Harlaching, überregionales Traumazentrum, München, 4,5 km
SchulenGrundschule: Grundschule Pullach i.Isartal (570 m); weiterführend: Josef-Breher-Mittelschule Pullach i. Isartal (552 m) (Quelle: Schulferien.cc)
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Pullach, B 11, 661 m, 14.136 Kfz/Tag, 281 Schwerverkehr/Tag, 2,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
FlughafenumfeldNächster BKG-Flughafen: Oberpfaffenhofen, Sonderflughafen, EDMO, 25,4 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte)
Motorisierung7.701 Pkw, 895 Pkw je 1.000 Einwohner, 8.803 Kraftfahrzeuge insgesamt, 595 Krafträder, 411 Lkw (Pullach i.Isartal, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur93,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,8 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Pullach i. Isartal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 42,0 %, Verkehr 10,9 %, Wald 35,3 %, Landwirtschaft 1,6 %, Gewässer 4,5 %; Wohnbaufläche 178 ha, Industrie/Gewerbe 39 ha (Pullach i.Isartal, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit34 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale SicherheitslagePKS 2024: 11.583 registrierte Fälle, 3.283 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 55,3 % (München; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Wohnungsbestand4.053 Wohnungen, 2.378 Wohngebäude (Pullach i.Isartal)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 11,68 €/m², Leerstandsquote 3,2 %, Eigentümerquote 50,5 %, Ø Wohnfläche 124,5 m², 133 leerstehende Wohnungen (Pullach i.Isartal, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 45,5 Jahre (Pullach i.Isartal)
Altersstruktur828 unter 10 Jahre (9,6 %), 2.022 ab 65 Jahre (23,5 %) (Pullach i.Isartal, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt10.191 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Pullach i.Isartal), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 95 (643 Zuzüge, 548 Fortzüge) (Pullach i.Isartal, 2024)
Sterbefälle130 Sterbefälle (Pullach i.Isartal, 2024)
Zensus 20228.667 Einwohner (Pullach i.Isartal, Abweichung zur Fortschreibung -406, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis

Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.

Fakten der Pater-Rupert-Mayer-Str.
NamePater-Rupert-Mayer-Str.
Postleitzahl82049
Ort
Breitengrad48.058826
Längengrad11.517284
Vorwahl089
TelefonnetzMünchen
LandBayern
RegierungsbezirkOberbayern
LandkreisMünchen
GemeindePullach i.Isartal
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Pullach i.Isartal
Gemeindeschlüssel09184139
Regionalschlüssel091840139139
GemeindetypKreisangehörige Gemeinde
VerwaltungGemeinde Pullach i.Isartal
Postfach 240
82049 Pullach i.Isartal
Bevölkerungsdichte1162 Ew. je km²
Fläche7.40 km²
Einwohner8601
davon weiblich4473
davon männlich4128

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Pullach i. Isartal
Gemeindekarte Pullach i. Isartal
Steuersätze von Pullach i.Isartal
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuerhebesatz
Pullach i. Isartal160225260

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.