Pfarrsteig in 96215 Lichtenfels
Straße und Lage
Die Pfarrsteig liegt in Lichtenfels im Bereich Buch am Forst. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 96215 zugeordnet. Ortsteilbezug: Buch am Forst.
- OrtLichtenfels
- Postleitzahl96215
- OrtsteilBuch am Forst
- GemeindeLichtenfels, St
- LandkreisLichtenfels
- Vorwahl09565, 09571, 09574, 09576
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität75/100 - gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 3,0 km, weiterführend 3,0 km
- ÖPNVBuch am Forst 101 m
- Breitband64,8 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeA 73 3,2 km, 25.089 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Buch am Forst (101 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 14 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Wohnumfeld: 10.468 Wohnungen Wohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
| ÖPNV-Anbindung | Buch am Forst (101 m); ca. 14 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 31 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 5 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Sana Kliniken Oberfranken Coburg Gmbh, regionales Traumazentrum, Coburg, 7,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Untersiemau (3,0 km); weiterführend: Mittelschule Untersiemau (3,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Untersiemau (S), A 73, 3,2 km, 25.089 Kfz/Tag, 2.694 Schwerverkehr/Tag, 10,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 13.426 Pkw, 655 Pkw je 1.000 Einwohner, 17.096 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.620 Krafträder, 934 Lkw (Lichtenfels, St, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 64,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 1,3 % FTTB/H-Gigabit, 99,6 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Lichtenfels, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 8,1 %, Verkehr 5,6 %, Wald 46,5 %, Landwirtschaft 33,6 %, Gewässer 1,8 %; Wohnbaufläche 436 ha, Industrie/Gewerbe 200 ha (Lichtenfels, St, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 66 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.392 registrierte Fälle, 3.532 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,3 % (Lichtenfels; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 10.468 Wohnungen, 5.903 Wohngebäude (Lichtenfels, St) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,44 €/m², Leerstandsquote 4,8 %, Eigentümerquote 58,5 %, Ø Wohnfläche 106,8 m², 540 leerstehende Wohnungen (Lichtenfels, St, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,8 Jahre (Lichtenfels, St) |
| Altersstruktur | 1.837 unter 10 Jahre (9,0 %), 4.931 ab 65 Jahre (24,1 %) (Lichtenfels, St, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 8.502 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Lichtenfels, St), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 16 (1.034 Zuzüge, 1.018 Fortzüge) (Lichtenfels, St, 2024) |
| Sterbefälle | 271 Sterbefälle (Lichtenfels, St, 2024) |
| Zensus 2022 | 20.352 Einwohner (Lichtenfels, St, Abweichung zur Fortschreibung 142, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Pfarrsteig
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Pfarrsteig |
| Postleitzahl | 96215 |
| Ort | Lichtenfels |
| Ortsteil | Buch am Forst |
| Breitengrad | 50.186466 |
| Längengrad | 11.011963 |
| Vorwahl | 09565, 09571, 09574, 09576 |
| Telefonnetz | Untersiemau, Lichtenfels Bay, Marktzeuln, Lichtenfels-Isling |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberfranken |
| Landkreis | Lichtenfels |
| Gemeinde | Lichtenfels, St |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Lichtenfels, St | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09478139 |
| Regionalschlüssel | 094780139139 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Lichtenfels Postfach 1220 96215 Lichtenfels, St |
| Bevölkerungsdichte | 168 Ew. je km² |
| Fläche | 122,16 km² |
| Einwohner | 20.488 |
| davon weiblich | 10.426 |
| davon männlich | 10.062 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Lichtenfels, Stadt


| Steuersätze in Lichtenfels, St | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Lichtenfels | 340 | 360 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
