Poststr. / Poststraße in 54486 Mülheim
Die Poststr. in Mülheim verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 54486 .
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Mülheim, Ort (130 m)
- Verkehrsmittel: Lokaler Busverkehr, Rufbus
- Abfahrten werktags: ca. 121 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Breitband: sehr hohe Gigabit-Verfügbarkeit Mindestens 90 % der Haushalte erreichen 1.000 Mbit/s oder mehr.
- Verkehr: wenige erfasste Unfälle Region/Gemeinde mit niedriger Fallzahl im aktuellen Unfallatlas.
| ÖPNV-Anbindung | Mülheim, Ort (130 m); ca. 121 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 5 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Digitale Infrastruktur | 93,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 93,3 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Mülheim an der Mosel, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Verkehrssicherheit | 5 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Wohnungsbestand | 523 Wohnungen, 356 Wohngebäude (Mülheim (Mosel)) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,1 Jahre (Mülheim (Mosel)) |
| Altersstruktur | 61 unter 10 Jahre (6,5 %), 248 ab 65 Jahre (26,6 %) (Mülheim (Mosel), Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 679 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mülheim (Mosel)), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -27 (52 Zuzüge, 79 Fortzüge) (Mülheim (Mosel), 2024) |
| Sterbefälle | 9 Sterbefälle (Mülheim (Mosel), 2024) |
| Zensus 2022 | 1.027 Einwohner (Mülheim an der Mosel, Abweichung zur Fortschreibung -16, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
- Straßenkoordinate: Bestandsdaten aus dem bisherigen Straßenbestand; amtliche Nachweise werden beim Neuaufbau schrittweise ergänzt.
- ÖPNV-Nähe: Datenstand 10.12.2025, Import 15.05.2026
- Gemeindestammdaten: Datenstand 31.03.2026, Import 14.05.2026
- Arbeitsmarkt: Datenstand 30.06.2024, Import 15.05.2026
- Hebesätze / Steuern: Datenstand 31.12.2024, Import 14.05.2026
- Ladeinfrastruktur: Datenstand 22.04.2026, Import 15.05.2026
- Breitband: Datenstand 31.12.2024, Import 16.05.2026
- Verkehrsunfälle: Datenstand 11.07.2025, Import 15.05.2026
- Wohnungsbestand: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Durchschnittsalter: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Altersstruktur: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Zensus 2022: Datenstand 15.05.2022, Import 15.05.2026
- Wanderung: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Lebendgeborene: Datenstand 31.12.2023, Import 15.05.2026
- Sterbefälle: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis
schnitzelbrotvon Christian Cable · CC BY 2.0
Schnitzelbrotvon Christian Cable · CC BY 2.0
Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Fakten der Poststraße | |
|---|---|
| Abkürzung | Poststr. |
| Postleitzahl | 54486 |
| Ort | Mülheim |
| Ortsteil | Mülheim |
| Breitengrad | 49.911831 |
| Längengrad | 7.01211 |
| Vorwahl | 06534 |
| Telefonnetz | Mülheim Mosel |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Trier |
| Landkreis | Bernkastel-Wittlich |
| Gemeinde | Mülheim an der Mosel |
| Karte | Karte und Lage |
| Fakten zur Gemeinde Mülheim an der Mosel | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07231090 |
| Regionalschlüssel | 072315001090 |
| Gemeindetyp | Mülheim an der Mosel |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Bernkastel-Kues Gestade 18 54486 Mülheim an der Mosel |
| Bevölkerungsdichte | 190 Ew. je km² |
| Fläche | 4.92 km² |
| Einwohner | 934 |
| davon weiblich | 469 |
| davon männlich | 465 |
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Mülheim (Mosel)


| Steuersätze von Mülheim an der Mosel | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuer-Hebesatz |
| Mülheim (Mosel) | 360 | 465 | 400 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
