Deutschland Karte

Quellenweg in 83626 Valley

Straße und Lage

Die Quellenweg liegt in Valley im Bereich Mühlthal. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 83626 zugeordnet. Ortsteilbezug: Mühlthal.

Wohn- und Standortprofil

  • Wohnqualität64/100 - solide Wohnqualität
  • SchulenGrundschule 2,0 km, weiterführend 2,0 km
  • ÖPNVDarching 785 m
  • Breitband45,7 % Gigabit-Verfügbarkeit
  • FernstraßeA 8 830 m, 92.821 Kfz/Tag

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Darching (785 m)
  • Verkehrsmittel: Bus, Regionaler Zugverkehr
  • Abfahrten werktags: ca. 85 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

64/100

Wohnqualität-Index

solide Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • SchulenGrundschule 2,0 km, weiterführend 2,0 km68
  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 785 m, ca. 85 Abfahrten werktags84
  • Digitale Infrastruktur45,7 % Gigabit-Verfügbarkeit50
  • Wohnungsmarkt9,16 €/m² Miete, 3,4 % Leerstand80
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 830 m, 92.821 Kfz/Tag16
  • Verkehrssicherheit8,2 Unfälle je 1.000 Einwohner50
  • Regionale SicherheitslagePKS-HZ 3.858 je 100.000 Einwohner im Kreis Miesbach88
  • Umfeldstruktur45,2 % Wald, 0,5 % Gewässer71
  • GesundheitTraumazentrum 14,2 km76
  • E-Mobilität9 Ladepunkte im PLZ-Gebiet76

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: gut erreichbar Nächste Station bis 1 km entfernt.
  • E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
  • Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
  • Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 736 je 1.000 Einwohner.
ÖPNV-AnbindungDarching (785 m); ca. 85 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur9 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 350 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Krankenhaus Agatharied KU, regionales Traumazentrum, Hausham, 14,2 km
SchulenGrundschule: Grundschule Valley (2,0 km); weiterführend: Mittelschule Mangfalltal Valley (2,0 km) (Quelle: Schulferien.cc)
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: AS Holzkirchen, A 8, 830 m, 92.821 Kfz/Tag, 11.937 Schwerverkehr/Tag, 12,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung2.492 Pkw, 736 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.511 Kraftfahrzeuge insgesamt, 467 Krafträder, 189 Lkw (Valley, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur45,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 45,4 % FTTB/H-Gigabit, 90,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Valley, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 7,2 %, Verkehr 5,7 %, Wald 45,2 %, Landwirtschaft 39,5 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 77 ha, Industrie/Gewerbe 16 ha (Valley, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit27 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale SicherheitslagePKS 2024: 3.732 registrierte Fälle, 3.858 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,2 % (Miesbach; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Wohnungsbestand1.494 Wohnungen, 851 Wohngebäude (Valley)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 9,16 €/m², Leerstandsquote 3,4 %, Eigentümerquote 57,4 %, Ø Wohnfläche 122,9 m², 46 leerstehende Wohnungen (Valley, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 42,3 Jahre (Valley)
Altersstruktur406 unter 10 Jahre (12,0 %), 631 ab 65 Jahre (18,6 %) (Valley, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt1.393 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Valley), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo -29 (198 Zuzüge, 227 Fortzüge) (Valley, 2024)
Sterbefälle30 Sterbefälle (Valley, 2024)
Zensus 20223.310 Einwohner (Valley, Abweichung zur Fortschreibung -60, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten zur Quellenweg

Straßendaten
NameQuellenweg
Postleitzahl83626
OrtValley
OrtsteilMühlthal
Breitengrad47.874142
Längengrad11.786876
Vorwahl08020, 08024, 08095
TelefonnetzWeyarn, Holzkirchen, Aying
LandBayern
RegierungsbezirkOberbayern
LandkreisMiesbach
GemeindeValley
KarteKarte und Lage
Gemeinde Valley
Gemeindeschlüssel09182133
Regionalschlüssel091820133133
GemeindetypKreisangehörige Gemeinde
VerwaltungGemeinde Valley
Pfarrweg 1 (Unterdarching)
83626 Valley
Bevölkerungsdichte80 Ew. je km²
Fläche42,18 km²
Einwohner3.385
davon weiblich1.671
davon männlich1.714

Übersichtskarten in der Gemeinde

Valley
Gemeindekarte Valley
Steuersätze in Valley
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuerhebesatz
Valley250250380

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.