Rastenhof in 92721 Störnstein
Straße und Lage
Die Rastenhof liegt in Störnstein im Bereich Rastenhof. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 92721 zugeordnet. Ortsteilbezug: Rastenhof.
- OrtStörnstein
- Postleitzahl92721
- OrtsteilRastenhof
- GemeindeStörnstein
- LandkreisNeustadt a.d.Waldnaab
- Vorwahl09602, 09603
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität73/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 2,5 km, weiterführend 2,6 km
- ÖPNVLanz/Oberndorf 781 m
- Breitband76,8 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 22 5,1 km, 17.852 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Lanz/Oberndorf (781 m)
- Verkehrsmittel: Bus, Rufbus
- Abfahrten werktags: ca. 30 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: gut erreichbar Nächste Station bis 1 km entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 703 je 1.000 Einwohner.
| ÖPNV-Anbindung | Lanz/Oberndorf (781 m); ca. 30 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 7 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Weiden, regionales Traumazentrum, Weiden i.d.OPf., 7,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Püchersreuth (2,5 km); weiterführend: Gymnasium Neustadt a.d.Waldnaab (2,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Altenstadt a.d. Waldnaab, B 22, 5,1 km, 17.852 Kfz/Tag, 588 Schwerverkehr/Tag, 3,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.086 Pkw, 703 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.486 Kraftfahrzeuge insgesamt, 218 Krafträder, 60 Lkw (Störnstein, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 76,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 5,8 % FTTB/H-Gigabit, 99,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Störnstein, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 8,2 %, Verkehr 5,9 %, Wald 25,9 %, Landwirtschaft 54,2 %, Gewässer 2,1 %; Wohnbaufläche 37 ha, Industrie/Gewerbe 5 ha (Störnstein, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.665 registrierte Fälle, 4.849 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 83,0 % (Neustadt a.d.Waldnaab; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 699 Wohnungen, 472 Wohngebäude (Störnstein) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,01 €/m², Leerstandsquote 4,4 %, Eigentümerquote 74,0 %, Ø Wohnfläche 122,3 m², 31 leerstehende Wohnungen (Störnstein, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,6 Jahre (Störnstein) |
| Altersstruktur | 135 unter 10 Jahre (8,7 %), 337 ab 65 Jahre (21,8 %) (Störnstein, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 542 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Störnstein), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -5 (95 Zuzüge, 100 Fortzüge) (Störnstein, 2024) |
| Sterbefälle | 12 Sterbefälle (Störnstein, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.541 Einwohner (Störnstein, Abweichung zur Fortschreibung -3, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Rastenhof
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Rastenhof |
| Postleitzahl | 92721 |
| Ort | Störnstein |
| Ortsteil | Rastenhof |
| Breitengrad | 49.743488 |
| Längengrad | 12.201696 |
| Vorwahl | 09602, 09603 |
| Telefonnetz | Neustadt a d Waldnaab, Floss |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberpfalz |
| Landkreis | Neustadt a.d.Waldnaab |
| Gemeinde | Störnstein |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Störnstein | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09374158 |
| Regionalschlüssel | 093745323158 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Störnstein Freyung 17 92721 Störnstein |
| Bevölkerungsdichte | 142 Ew. je km² |
| Fläche | 10,91 km² |
| Einwohner | 1.545 |
| davon weiblich | 781 |
| davon männlich | 764 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Störnstein


| Steuersätze in Störnstein | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Störnstein | 300 | 300 | 300 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
