Reimersäge in 92554 Thanstein
Straße und Lage
Die Reimersäge liegt in Thanstein im Bereich Reimersäge. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 92554 zugeordnet. Ortsteilbezug: Reimersäge.
- OrtThanstein
- Postleitzahl92554
- OrtsteilReimersäge
- GemeindeThanstein
- LandkreisSchwandorf
- Vorwahl09672, 09676, 09976
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität72/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 5,6 km, weiterführend 6,1 km
- ÖPNVJedesbach 792 m
- Breitband70,1 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 22 6,4 km, 3.270 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Jedesbach (792 m)
- Verkehrsmittel: Bus, Rufbus
- Abfahrten werktags: ca. 9 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: gut erreichbar Nächste Station bis 1 km entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 741 je 1.000 Einwohner.
- Breitband: gute Gigabit-Verfügbarkeit Ein großer Teil der Haushalte erreicht 1.000 Mbit/s oder mehr.
- Verkehr: wenige erfasste Unfälle Region/Gemeinde mit niedriger Fallzahl im aktuellen Unfallatlas.
| ÖPNV-Anbindung | Jedesbach (792 m); ca. 9 Abfahrten werktags |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Sana Kliniken des Landkreises Cham, Krankenhaus Cham, lokales Traumazentrum, Cham, 22,0 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Neunburg vorm Wald (5,6 km); weiterführend: Mittelschule Neunburg vorm Wald (6,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Winklarn, B 22, 6,4 km, 3.270 Kfz/Tag, 375 Schwerverkehr/Tag, 11,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 711 Pkw, 741 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.282 Kraftfahrzeuge insgesamt, 126 Krafträder, 49 Lkw (Thanstein, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 70,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 70,1 % FTTB/H-Gigabit, 90,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Thanstein, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 3,2 %, Verkehr 3,6 %, Wald 44,7 %, Landwirtschaft 44,3 %, Gewässer 1,0 %; Wohnbaufläche 21 ha, Industrie/Gewerbe 7 ha (Thanstein, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.855 registrierte Fälle, 3.265 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 74,2 % (Schwandorf; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 414 Wohnungen, 295 Wohngebäude (Thanstein) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,05 €/m², Leerstandsquote 5,4 %, Eigentümerquote 82,0 %, Ø Wohnfläche 126,4 m², 22 leerstehende Wohnungen (Thanstein, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,3 Jahre (Thanstein) |
| Altersstruktur | 81 unter 10 Jahre (8,4 %), 194 ab 65 Jahre (20,2 %) (Thanstein, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 57 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Thanstein), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -15 (60 Zuzüge, 75 Fortzüge) (Thanstein, 2024) |
| Sterbefälle | 11 Sterbefälle (Thanstein, 2024) |
| Zensus 2022 | 944 Einwohner (Thanstein, Abweichung zur Fortschreibung -37, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Reimersäge
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Reimersäge |
| Postleitzahl | 92554 |
| Ort | Thanstein |
| Ortsteil | Reimersäge |
| Breitengrad | 49.368912 |
| Längengrad | 12.451869 |
| Vorwahl | 09672, 09676, 09976 |
| Telefonnetz | Neunburg vorm Wald, Winklarn, Rötz |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberpfalz |
| Landkreis | Schwandorf |
| Gemeinde | Thanstein |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Thanstein | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09376172 |
| Regionalschlüssel | 093765345172 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Thanstein Kolpingstraße 3 92554 Thanstein |
| Bevölkerungsdichte | 34 Ew. je km² |
| Fläche | 27,86 km² |
| Einwohner | 960 |
| davon weiblich | 454 |
| davon männlich | 506 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Thanstein


| Steuersätze in Thanstein | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Thanstein | 450 | 450 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
