Rüblanden in 91242 Ottensoos
Straße und Lage
Die Rüblanden liegt in Ottensoos im Bereich Rüblanden. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 91242 zugeordnet. Ortsteilbezug: Rüblanden.
- OrtOttensoos
- Postleitzahl91242
- OrtsteilRüblanden
- GemeindeOttensoos
- LandkreisNürnberger Land
- Vorwahl09123
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität69/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 2,3 km, weiterführend 5,6 km
- ÖPNVHenfenfeld 2,0 km
- Breitband65,0 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 14 6,3 km, 12.665 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Henfenfeld (2,0 km)
- Verkehrsmittel: Bus, S-Bahn
- Abfahrten werktags: ca. 148 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: eingeschränkt fußläufig Nächste Station über 1 km entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 752 je 1.000 Einwohner.
| ÖPNV-Anbindung | Henfenfeld (2,0 km); ca. 148 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhäuser Nürnberger Land GmbH, Krankenhaus Lauf, lokales Traumazentrum, Lauf a.d.Pegnitz, 6,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Ottensoos (2,3 km); weiterführend: Grete-Schickedanz-Mittelschule Hersbruck (5,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Hersbruck, B 14, 6,3 km, 12.665 Kfz/Tag, 405 Schwerverkehr/Tag, 3,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Nürnberg, international, EDDN, 31,6 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 1.453 Pkw, 752 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.029 Kraftfahrzeuge insgesamt, 255 Krafträder, 171 Lkw (Ottensoos, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 65,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 8,9 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Ottensoos, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 8,4 %, Verkehr 5,6 %, Wald 36,7 %, Landwirtschaft 42,5 %, Gewässer 1,2 %; Wohnbaufläche 41 ha, Industrie/Gewerbe 14 ha (Ottensoos, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.808 registrierte Fälle, 2.842 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,0 % (Nürnberger Land; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 950 Wohnungen, 677 Wohngebäude (Ottensoos) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,34 €/m², Leerstandsquote 5,7 %, Eigentümerquote 74,9 %, Ø Wohnfläche 125,3 m², 56 leerstehende Wohnungen (Ottensoos, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,9 Jahre (Ottensoos) |
| Altersstruktur | 179 unter 10 Jahre (9,3 %), 449 ab 65 Jahre (23,3 %) (Ottensoos, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 784 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Ottensoos), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -6 (78 Zuzüge, 84 Fortzüge) (Ottensoos, 2024) |
| Sterbefälle | 19 Sterbefälle (Ottensoos, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.974 Einwohner (Ottensoos, Abweichung zur Fortschreibung -54, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Rüblanden
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Rüblanden |
| Postleitzahl | 91242 |
| Ort | Ottensoos |
| Ortsteil | Rüblanden |
| Breitengrad | 49.492847 |
| Längengrad | 11.362698 |
| Vorwahl | 09123 |
| Telefonnetz | Lauf a d Pegnitz |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Mittelfranken |
| Landkreis | Nürnberger Land |
| Gemeinde | Ottensoos |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Ottensoos | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09574146 |
| Regionalschlüssel | 095740146146 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Ottensoos Dorfplatz 3 91242 Ottensoos |
| Bevölkerungsdichte | 193 Ew. je km² |
| Fläche | 10,00 km² |
| Einwohner | 1.931 |
| davon weiblich | 986 |
| davon männlich | 945 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Ottensoos


| Steuersätze in Ottensoos | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Ottensoos | 360 | 345 | 330 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
