Sämlingweg in 88367 Hohentengen
Straße und Lage
Die Sämlingweg liegt in Hohentengen im Bereich Eichen. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 88367 zugeordnet. Ortsteilbezug: Eichen.
- OrtHohentengen
- Postleitzahl88367
- OrtsteilEichen
- GemeindeHohentengen
- LandkreisSigmaringen
- Vorwahl07585, 07572, 07586
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität68/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 3,3 km, weiterführend 6,2 km
- ÖPNVEichen Ortsmitte 102 m
- Breitband12,7 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 311 8,8 km, 9.564 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Eichen Ortsmitte (102 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 27 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 731 je 1.000 Einwohner.
- Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
- Verkehr: wenige erfasste Unfälle Region/Gemeinde mit niedriger Fallzahl im aktuellen Unfallatlas.
| ÖPNV-Anbindung | Eichen Ortsmitte (102 m); ca. 27 Abfahrten werktags |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: SRH Kliniken Landkreis Sigmaringen GmbH, Sigmaringen, regionales Traumazentrum, Sigmaringen, 16,6 km |
| Schulen | Grundschule: Göge-Schule Grundschule Hohentengen (3,3 km); weiterführend: Walter Knoll Schulverbund Realschule und Werkrealschule Bad Saulgau (6,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Ertingen 2, B 311, 8,8 km, 9.564 Kfz/Tag, 1.452 Schwerverkehr/Tag, 15,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 3.030 Pkw, 731 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.199 Kraftfahrzeuge insgesamt, 418 Krafträder, 244 Lkw (Hohentengen, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 12,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 12,7 % FTTB/H-Gigabit, 97,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Hohentengen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 6,6 %, Verkehr 7,2 %, Wald 11,7 %, Landwirtschaft 73,4 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 110 ha, Industrie/Gewerbe 59 ha (Hohentengen, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.029 registrierte Fälle, 4.541 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 72,4 % (Sigmaringen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 1.973 Wohnungen, 1.353 Wohngebäude (Hohentengen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,63 €/m², Leerstandsquote 5,4 %, Eigentümerquote 70,4 %, Ø Wohnfläche 120,2 m², 112 leerstehende Wohnungen (Hohentengen, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,9 Jahre (Hohentengen) |
| Altersstruktur | 426 unter 10 Jahre (10,3 %), 881 ab 65 Jahre (21,2 %) (Hohentengen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.050 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Hohentengen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -97 (436 Zuzüge, 533 Fortzüge) (Hohentengen, 2024) |
| Sterbefälle | 48 Sterbefälle (Hohentengen, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.215 Einwohner (Hohentengen, Abweichung zur Fortschreibung -124, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Sämlingweg
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Sämlingweg |
| Postleitzahl | 88367 |
| Ort | Hohentengen |
| Ortsteil | Eichen |
| Breitengrad | 48.024769 |
| Längengrad | 9.42064 |
| Vorwahl | 07585, 07572, 07586 |
| Telefonnetz | Ostrach, Mengen Württ, Herbertingen |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Tübingen |
| Landkreis | Sigmaringen |
| Gemeinde | Hohentengen |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Hohentengen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08437053 |
| Regionalschlüssel | 084375002053 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Hohentengen Beizkoferstr. 57 88367 Hohentengen |
| Bevölkerungsdichte | 113 Ew. je km² |
| Fläche | 36,61 km² |
| Einwohner | 4.147 |
| davon weiblich | 2.050 |
| davon männlich | 2.097 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Hohentengen


| Steuersätze in Hohentengen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Hohentengen | 400 | 350 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
