Schloßstr. / Schloßstraße in 96190 Untermerzbach
Straße und Lage
Die Schloßstraße liegt in Untermerzbach im Bereich Untermerzbach. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 96190 zugeordnet. Ortsteilbezug: Untermerzbach.
- OrtUntermerzbach
- Postleitzahl96190
- OrtsteilUntermerzbach
- GemeindeUntermerzbach
- LandkreisHaßberge
- Vorwahl09533
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität73/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 356 m, weiterführend 5,2 km
- ÖPNVUntermerzbach Bachgasse 66 m
- Breitband3,0 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeA 73 10,8 km, 28.076 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Untermerzbach Bachgasse (66 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 2 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 735 je 1.000 Einwohner.
| ÖPNV-Anbindung | Untermerzbach Bachgasse (66 m); ca. 2 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 3 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Sana Kliniken Oberfranken Coburg Gmbh, regionales Traumazentrum, Coburg, 15,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Untermerzbach (356 m); weiterführend: Mittelschule Ebern (5,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Ebensfeld, A 73, 10,8 km, 28.076 Kfz/Tag, 2.972 Schwerverkehr/Tag, 10,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.188 Pkw, 735 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.688 Kraftfahrzeuge insgesamt, 162 Krafträder, 97 Lkw (Untermerzbach, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 3,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 3,0 % FTTB/H-Gigabit, 98,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Untermerzbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 5,1 %, Verkehr 3,5 %, Wald 27,3 %, Landwirtschaft 56,7 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 56 ha, Industrie/Gewerbe 28 ha (Untermerzbach, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.612 registrierte Fälle, 3.122 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 72,3 % (Haßberge; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 804 Wohnungen, 613 Wohngebäude (Untermerzbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,59 €/m², Leerstandsquote 6,2 %, Eigentümerquote 79,7 %, Ø Wohnfläche 133,4 m², 50 leerstehende Wohnungen (Untermerzbach, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,6 Jahre (Untermerzbach) |
| Altersstruktur | 174 unter 10 Jahre (10,8 %), 427 ab 65 Jahre (26,4 %) (Untermerzbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.038 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Untermerzbach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 17 (71 Zuzüge, 54 Fortzüge) (Untermerzbach, 2024) |
| Sterbefälle | 19 Sterbefälle (Untermerzbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.627 Einwohner (Untermerzbach, Abweichung zur Fortschreibung -28, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Schloßstraße
| Straßendaten | |
|---|---|
| Abkürzung | Schloßstr. |
| Postleitzahl | 96190 |
| Ort | Untermerzbach |
| Ortsteil | Untermerzbach |
| Breitengrad | 50.125607 |
| Längengrad | 10.856783 |
| Vorwahl | 09533 |
| Telefonnetz | Untermerzbach |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Unterfranken |
| Landkreis | Haßberge |
| Gemeinde | Untermerzbach |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Untermerzbach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09674210 |
| Regionalschlüssel | 096740210210 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Untermerzbach Marktplatz 8 96190 Untermerzbach |
| Bevölkerungsdichte | 58 Ew. je km² |
| Fläche | 27,75 km² |
| Einwohner | 1.617 |
| davon weiblich | 803 |
| davon männlich | 814 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Untermerzbach


| Steuersätze in Untermerzbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Untermerzbach | 320 | 320 | 300 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
