Deutschland Karte

Schloßwiese in 93494 Waffenbrunn

Die Schloßwiese in Waffenbrunn verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 93494 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Kolmberg.

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Waffenbrunn, Kolmberg (161 m)
  • Verkehrsmittel: Bus
  • Abfahrten werktags: ca. 4 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

72/100

Wohnqualität-Index

solide Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • SchulenGrundschule 2,0 km, weiterführend 4,8 km61
  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 161 m, ca. 4 Abfahrten werktags94
  • Digitale Infrastruktur20,6 % Gigabit-Verfügbarkeit27
  • Wohnungsmarkt4,63 €/m² Miete, 7,1 % Leerstand83
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 4,7 km, 15.579 Kfz/Tag76
  • Verkehrssicherheit3,5 Unfälle je 1.000 Einwohner78
  • Umfeldstruktur51,1 % Wald, 0,4 % Gewässer74
  • GesundheitTraumazentrum 5,7 km76

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
  • Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
  • Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 739 je 1.000 Einwohner.
  • Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
ÖPNV-AnbindungWaffenbrunn, Kolmberg (161 m); ca. 4 Abfahrten werktags
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Sana Kliniken des Landkreises Cham, Krankenhaus Cham, lokales Traumazentrum, Cham, 5,7 km
SchulenGrundschule: Grundschule Waffenbrunn-Willmering (2,0 km); weiterführend: Johann-Brunner-Mittelschule Cham (4,8 km) (Quelle: Schulferien.cc)
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Weiding, B 20, 4,7 km, 15.579 Kfz/Tag, 1.966 Schwerverkehr/Tag, 12,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung1.493 Pkw, 739 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.163 Kraftfahrzeuge insgesamt, 267 Krafträder, 92 Lkw (Waffenbrunn, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur20,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 20,6 % FTTB/H-Gigabit, 83,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Waffenbrunn, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 4,7 %, Verkehr 4,0 %, Wald 51,1 %, Landwirtschaft 35,1 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 62 ha, Industrie/Gewerbe 4 ha (Waffenbrunn, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit7 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Wohnungsbestand968 Wohnungen, 678 Wohngebäude (Waffenbrunn)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 4,63 €/m², Leerstandsquote 7,1 %, Eigentümerquote 74,2 %, Ø Wohnfläche 124,1 m², 69 leerstehende Wohnungen (Waffenbrunn, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 45,0 Jahre (Waffenbrunn)
Altersstruktur177 unter 10 Jahre (8,8 %), 439 ab 65 Jahre (21,7 %) (Waffenbrunn, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt215 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Waffenbrunn), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 3 (133 Zuzüge, 130 Fortzüge) (Waffenbrunn, 2024)
Sterbefälle22 Sterbefälle (Waffenbrunn, 2024)
Zensus 20222.007 Einwohner (Waffenbrunn, Abweichung zur Fortschreibung -31, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten der Schloßwiese
NameSchloßwiese
Postleitzahl93494
OrtWaffenbrunn
OrtsteilKolmberg
Breitengrad49.273186
Längengrad12.690153
Vorwahl09971, 09975
TelefonnetzCham, Waldmünchen-Geigant
LandBayern
RegierungsbezirkOberpfalz
LandkreisCham
GemeindeWaffenbrunn
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Waffenbrunn
Gemeindeschlüssel09372168
Regionalschlüssel093720168168
GemeindetypWaffenbrunn
VerwaltungGemeinde Waffenbrunn
Rhanwaltinger Str. 4
93494 Waffenbrunn
Bevölkerungsdichte80 Ew. je km²
Fläche25.17 km²
Einwohner2019
davon weiblich983
davon männlich1036

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Waffenbrunn
Gemeindekarte Waffenbrunn
Steuersätze von Waffenbrunn
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer-Hebesatz
Waffenbrunn320320320

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.