Schmelztalstr. / Schmelztalstraße in 53604 Bad Honnef
Die Schmelztalstr. in Bad Honnef verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 53604 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Bad Honnef.
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Bad Honnef Sportplatz (897 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 128 pro Tag
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: gut erreichbar Nächste Station bis 1 km entfernt.
- E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Breitband: gute Gigabit-Verfügbarkeit Ein großer Teil der Haushalte erreicht 1.000 Mbit/s oder mehr.
| ÖPNV-Anbindung | Bad Honnef Sportplatz (897 m); ca. 128 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 80 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 33 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Johanniter Waldkrankenhaus Bonn, regionales Traumazentrum, Bonn, 9,3 km |
| Schulen | Grundschule: Gemeinschaftsgrundschule Montessori-Grunschule Bad Honnef (1,5 km); weiterführend: Städt. Siebengebirgsgymnasium - Sekundarstufen I und II - in Bad Honnef (1,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Bad Honnef/Linz, A 3, 4,2 km, 85.388 Kfz/Tag, 12.542 Schwerverkehr/Tag, 14,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Köln/Bonn, international, EDDK, 42,5 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 15.842 Pkw, 632 Pkw je 1.000 Einwohner, 18.557 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.551 Krafträder, 830 Lkw (Bad Honnef, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 71,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 42,0 % FTTB/H-Gigabit, 93,5 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Bad Honnef, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 15,9 %, Verkehr 7,6 %, Wald 57,1 %, Landwirtschaft 14,7 %, Gewässer 2,6 %; Wohnbaufläche 394 ha, Industrie/Gewerbe 79 ha (Bad Honnef, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 90 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 30.450 registrierte Fälle, 5.031 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 55,4 % (Rhein-Sieg-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 13.433 Wohnungen, 6.975 Wohngebäude (Bad Honnef, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,87 €/m², Leerstandsquote 3,2 %, Eigentümerquote 48,9 %, Ø Wohnfläche 105,0 m², 455 leerstehende Wohnungen (Bad Honnef, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,6 Jahre (Bad Honnef, Stadt) |
| Altersstruktur | 1.959 unter 10 Jahre (7,8 %), 6.645 ab 65 Jahre (26,5 %) (Bad Honnef, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 8.131 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Bad Honnef, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 327 (1.911 Zuzüge, 1.584 Fortzüge) (Bad Honnef, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 387 Sterbefälle (Bad Honnef, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 24.825 Einwohner (Bad Honnef, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -1.190, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis
Tretschbachtalvon rbrands · CC BY-ND 2.0
Tretschbachtalvon rbrands · CC BY-ND 2.0
Löwenburgvon rbrands · CC BY-ND 2.0
Löwenburgvon rbrands · CC BY-ND 2.0
Tretschbachtalvon rbrands · CC BY-ND 2.0
Löwenburger Hofvon rbrands · CC BY-ND 2.0
Siebengebirgevon rbrands · CC BY-ND 2.0
Tanzen 1von DoJoe · CC BY-SA 2.0
| Fakten der Schmelztalstraße | |
|---|---|
| Abkürzung | Schmelztalstr. |
| Postleitzahl | 53604 |
| Ort | Bad Honnef |
| Ortsteil | Bad Honnef |
| Breitengrad | 50.650669 |
| Längengrad | 7.250522 |
| Vorwahl | 02224 |
| Telefonnetz | Bad Honnef |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Köln |
| Landkreis | Rhein-Sieg-Kreis |
| Gemeinde | Bad Honnef, Stadt |
| Karte | Karte und Lage |
| Fakten zur Gemeinde Bad Honnef, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 05382008 |
| Regionalschlüssel | 053820008008 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Bad Honnef Rathausplatz 1 53604 Bad Honnef, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 521 Ew. je km² |
| Fläche | 48.14 km² |
| Einwohner | 25061 |
| davon weiblich | 13029 |
| davon männlich | 12032 |
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Bad Honnef, Stadt

| Steuersätze von Bad Honnef, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Bad Honnef, Stadt | 128 | 771 | 470 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.