Schulplatz in 87662 Kaltental
Straße und Lage
Die Schulplatz liegt in Kaltental im Bereich Aufkirch. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 87662 zugeordnet. Ortsteilbezug: Aufkirch.
- OrtKaltental
- Postleitzahl87662
- OrtsteilAufkirch
- GemeindeKaltental, M
- LandkreisOstallgäu
- Vorwahl08344, 08345
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität70/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 4,4 km, weiterführend 6,5 km
- ÖPNVAufkirch, Kirche 130 m
- Breitband12,5 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 12 12,3 km, 20.139 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Aufkirch, Kirche (130 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 15 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 741 je 1.000 Einwohner.
- Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
| ÖPNV-Anbindung | Aufkirch, Kirche (130 m); ca. 15 Abfahrten werktags |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kliniken Ostallgäu Kaufbeuren, Klinikum Kaufbeuren, regionales Traumazentrum, Kaufbeuren, 11,0 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Stöttwang-Westendorf (4,4 km); weiterführend: Mittelschule Germaringen (6,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Buchloe, B 12, 12,3 km, 20.139 Kfz/Tag, 1.503 Schwerverkehr/Tag, 7,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.275 Pkw, 741 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.922 Kraftfahrzeuge insgesamt, 216 Krafträder, 97 Lkw (Kaltental, M, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 12,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 12,5 % FTTB/H-Gigabit, 93,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Kaltental, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 5,6 %, Verkehr 3,1 %, Wald 24,5 %, Landwirtschaft 64,9 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 44 ha, Industrie/Gewerbe 15 ha (Kaltental, M, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.072 registrierte Fälle, 2.885 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 76,8 % (Ostallgäu; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 828 Wohnungen, 606 Wohngebäude (Kaltental, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,32 €/m², Leerstandsquote 4,4 %, Eigentümerquote 73,7 %, Ø Wohnfläche 128,5 m², 39 leerstehende Wohnungen (Kaltental, M, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 42,8 Jahre (Kaltental, M) |
| Altersstruktur | 212 unter 10 Jahre (12,3 %), 350 ab 65 Jahre (20,3 %) (Kaltental, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 255 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Kaltental, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 0 (95 Zuzüge, 95 Fortzüge) (Kaltental, M, 2024) |
| Sterbefälle | 15 Sterbefälle (Kaltental, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.719 Einwohner (Kaltental, M, Abweichung zur Fortschreibung -66, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Schulplatz
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Schulplatz |
| Postleitzahl | 87662 |
| Ort | Kaltental |
| Ortsteil | Aufkirch |
| Breitengrad | 47.909134 |
| Längengrad | 10.754437 |
| Vorwahl | 08344, 08345 |
| Telefonnetz | Westendorf b Kaufbeuren, Stöttwang |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Schwaben |
| Landkreis | Ostallgäu |
| Gemeinde | Kaltental, M |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Kaltental, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09777141 |
| Regionalschlüssel | 097775751141 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Kaltental Kaltentaler Str. 1 (Dösingen) 87662 Kaltental, M |
| Bevölkerungsdichte | 78 Ew. je km² |
| Fläche | 22,15 km² |
| Einwohner | 1.720 |
| davon weiblich | 839 |
| davon männlich | 881 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Kaltental, Markt


| Steuersätze in Kaltental, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Kaltental | 350 | 350 | 300 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
