Schulstr. / Schulstraße in 56379 Horhausen
Straße und Lage
Die Schulstraße liegt in Horhausen. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 56379 zugeordnet.
- OrtHorhausen
- Postleitzahl56379
- GemeindeHorhausen
- LandkreisRhein-Lahn-Kreis
- Vorwahl06439
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität76/100 - gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 607 m, weiterführend 5,9 km
- ÖPNVHorhausen (b. Holzappel) Wilhelmstraße 848 m
- Breitband97,9 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeA 3 8,5 km, 97.814 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Horhausen (b. Holzappel) Wilhelmstraße (848 m)
- Verkehrsmittel: Bus, Rufbus
- Abfahrten werktags: ca. 51 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: gut erreichbar Nächste Station bis 1 km entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
| ÖPNV-Anbindung | Horhausen (b. Holzappel) Wilhelmstraße (848 m); ca. 51 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 1 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 11 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: St.Vincenz Krankenhaus Limburg, regionales Traumazentrum, Limburg, 11,3 km |
| Schulen | Grundschule: Esterauschule - Grundschule (607 m); weiterführend: Freiherr-vom-Stein-Realschule plus Nentershausen (5,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Elzer Berg, A 3, 8,5 km, 97.814 Kfz/Tag, 18.268 Schwerverkehr/Tag, 18,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 209 Pkw, 676 Pkw je 1.000 Einwohner, 289 Kraftfahrzeuge insgesamt, 41 Krafträder, 16 Lkw (Horhausen, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 97,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 90,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Horhausen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 3,5 %, Verkehr 4,4 %, Wald 64,5 %, Landwirtschaft 26,0 %, Gewässer 1,1 %; Wohnbaufläche 11 ha, Industrie/Gewerbe 0 ha (Horhausen, Rhein-Lahn-Kreis, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.791 registrierte Fälle, 4.622 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,8 % (Rhein-Lahn-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 157 Wohnungen, 127 Wohngebäude (Horhausen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,03 €/m², Leerstandsquote 7,3 %, Eigentümerquote 77,7 %, Ø Wohnfläche 124,5 m², 11 leerstehende Wohnungen (Horhausen, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,2 Jahre (Horhausen) |
| Altersstruktur | 36 unter 10 Jahre (11,7 %), 60 ab 65 Jahre (19,4 %) (Horhausen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 33.319 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Rhein-Lahn-Kreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 0 (20 Zuzüge, 20 Fortzüge) (Horhausen, 2024) |
| Sterbefälle | 4 Sterbefälle (Horhausen, 2024) |
| Zensus 2022 | 316 Einwohner (Horhausen, Abweichung zur Fortschreibung 10, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Schulstraße
| Straßendaten | |
|---|---|
| Abkürzung | Schulstr. |
| Postleitzahl | 56379 |
| Ort | Horhausen |
| Breitengrad | 50.36903 |
| Längengrad | 7.895349 |
| Vorwahl | 06439 |
| Telefonnetz | Holzappel |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Rhein-Lahn-Kreis |
| Gemeinde | Horhausen |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Horhausen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07141062 |
| Regionalschlüssel | 071415003062 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Diez Louise-Seher-Straße 1 56379 Horhausen |
| Bevölkerungsdichte | 57 Ew. je km² |
| Fläche | 5,46 km² |
| Einwohner | 309 |
| davon weiblich | 155 |
| davon männlich | 154 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Horhausen


| Steuersätze in Horhausen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Horhausen | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
