Schulstr. / Schulstraße in 83093 Bad Endorf
Die Schulstr. in Bad Endorf verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 83093 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Bad Endorf.
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Antwort (168 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 7 pro Tag
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Breitband: gute Gigabit-Verfügbarkeit Ein großer Teil der Haushalte erreicht 1.000 Mbit/s oder mehr.
| ÖPNV-Anbindung | Antwort (168 m); ca. 7 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 13 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: RoMed Klinik Prien, lokales Traumazentrum, Prien, 6,4 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Rimsting (2,7 km); weiterführend: Mittelschule Markt Bad Endorf (2,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Felden (O), A 8, 9,0 km, 56.122 Kfz/Tag, 6.741 Schwerverkehr/Tag, 12,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 5.144 Pkw, 634 Pkw je 1.000 Einwohner, 6.662 Kraftfahrzeuge insgesamt, 663 Krafträder, 342 Lkw (Bad Endorf, M, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 77,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 24,7 % FTTB/H-Gigabit, 97,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Bad Endorf, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 7,7 %, Verkehr 3,3 %, Wald 27,8 %, Landwirtschaft 43,9 %, Gewässer 13,5 %; Wohnbaufläche 148 ha, Industrie/Gewerbe 33 ha (Bad Endorf, M, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 27 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 11.082 registrierte Fälle, 4.315 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 78,9 % (Rosenheim; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 4.139 Wohnungen, 1.866 Wohngebäude (Bad Endorf, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 8,32 €/m², Leerstandsquote 2,8 %, Eigentümerquote 46,1 %, Ø Wohnfläche 99,7 m², 116 leerstehende Wohnungen (Bad Endorf, M, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,7 Jahre (Bad Endorf, M) |
| Altersstruktur | 733 unter 10 Jahre (9,0 %), 1.950 ab 65 Jahre (24,0 %) (Bad Endorf, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.640 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Bad Endorf, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 45 (617 Zuzüge, 572 Fortzüge) (Bad Endorf, M, 2024) |
| Sterbefälle | 104 Sterbefälle (Bad Endorf, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 8.201 Einwohner (Bad Endorf, M, Abweichung zur Fortschreibung -349, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis
Chiemsee 2008von derfotobulle · CC BY 2.0
| Fakten der Schulstraße | |
|---|---|
| Abkürzung | Schulstr. |
| Postleitzahl | 83093 |
| Ort | Bad Endorf |
| Ortsteil | Bad Endorf |
| Breitengrad | 47.889851 |
| Längengrad | 12.30508 |
| Vorwahl | 08053 |
| Telefonnetz | Bad Endorf |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | Rosenheim |
| Gemeinde | Bad Endorf, M |
| Karte | Karte und Lage |
| Fakten zur Gemeinde Bad Endorf, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09187128 |
| Regionalschlüssel | 091870128128 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Bad Endorf Postfach 261 83093 Bad Endorf, M |
| Bevölkerungsdichte | 202 Ew. je km² |
| Fläche | 40.10 km² |
| Einwohner | 8117 |
| davon weiblich | 4191 |
| davon männlich | 3926 |
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Bad Endorf, Markt

| Steuersätze von Bad Endorf, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Bad Endorf | 375 | 375 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.