Schwarzwaldstr. / Schwarzwaldstraße in 73734 Esslingen
Die Schwarzwaldstr. in Esslingen verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 73734 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Berkheim.
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Berkheim Firma Festo (213 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 84 pro Tag
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
- Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
| ÖPNV-Anbindung | Berkheim Firma Festo (213 m); ca. 84 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 17 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 63 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Esslingen GmbH, regionales Traumazentrum, Esslingen, 2,6 km |
| Schulen | Grundschule: Klosterhofschule Grundschule Nellingen (1,1 km); weiterführend: Zollberg-Realschule (1,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Plochingen, B 10, 4,1 km, 64.993 Kfz/Tag (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Stuttgart, international, EDDS, 13,6 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 52.840 Pkw, 549 Pkw je 1.000 Einwohner, 62.866 Kraftfahrzeuge insgesamt, 5.930 Krafträder, 2.838 Lkw (Esslingen am Neckar, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 76,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 18,5 % FTTB/H-Gigabit, 97,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Esslingen am Neckar, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 31,4 %, Verkehr 10,9 %, Wald 25,4 %, Landwirtschaft 29,5 %, Gewässer 2,3 %; Wohnbaufläche 817 ha, Industrie/Gewerbe 348 ha (Esslingen am Neckar, Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 213 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 23.557 registrierte Fälle, 4.395 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 63,7 % (Esslingen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 48.323 Wohnungen, 15.491 Wohngebäude (Esslingen am Neckar, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 9,12 €/m², Leerstandsquote 4,3 %, Eigentümerquote 39,7 %, Ø Wohnfläche 85,8 m², 2.096 leerstehende Wohnungen (Esslingen am Neckar, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,2 Jahre (Esslingen am Neckar, Stadt) |
| Altersstruktur | 9.078 unter 10 Jahre (9,4 %), 19.059 ab 65 Jahre (19,8 %) (Esslingen am Neckar, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 46.506 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Esslingen am Neckar, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -208 (6.617 Zuzüge, 6.825 Fortzüge) (Esslingen am Neckar, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 984 Sterbefälle (Esslingen am Neckar, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 94.442 Einwohner (Esslingen am Neckar, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung 492, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis
holz vor der hüttevon Genista · CC BY-SA 2.0
rückseitevon Genista · CC BY-SA 2.0
abandonedvon Genista · CC BY-SA 2.0
smokingvon Genista · CC BY-SA 2.0
terrassevon Genista · CC BY-SA 2.0
yellow / redvon Genista · CC BY-SA 2.0
her agevon Genista · CC BY-SA 2.0
äffle, pferdlevon Genista · CC BY-SA 2.0
| Fakten der Schwarzwaldstraße | |
|---|---|
| Abkürzung | Schwarzwaldstr. |
| Postleitzahl | 73734 |
| Ort | Esslingen am Neckar |
| Ortsteil | Berkheim |
| Breitengrad | 48.717663 |
| Längengrad | 9.308298 |
| Vorwahl | 0711 |
| Telefonnetz | Stuttgart |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Stuttgart |
| Landkreis | Esslingen |
| Gemeinde | Esslingen am Neckar, Stadt |
| Karte | Karte und Lage |
| Fakten zur Gemeinde Esslingen am Neckar, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08116019 |
| Regionalschlüssel | 081160019019 |
| Gemeindetyp | Große Kreisstadt |
| Verwaltung | Stadt Esslingen am Neckar Rathausplatz 2 73728 Esslingen am Neckar, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 2072 Ew. je km² |
| Fläche | 46.43 km² |
| Einwohner | 96182 |
| davon weiblich | 47627 |
| davon männlich | 48555 |
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Esslingen am Neckar, Stadt

| Steuersätze von Esslingen am Neckar, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Esslingen am Neckar, Stadt | 458 | 458 | 400 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.