Siedlerhöhe in 09241 Mühlau
Straße und Lage
Die Siedlerhöhe liegt in Mühlau im Bereich Mühlau. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 09241 zugeordnet.
- OrtMühlau
- Postleitzahl09241
- OrtsteilMühlau
- GemeindeMühlau
- LandkreisMittelsachsen
- Vorwahl03722
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität70/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 667 m, weiterführend 3,0 km
- ÖPNVMühlau, Sportplatz 135 m
- Breitband5,7 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeA 72 1,8 km, 24.791 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Mühlau, Sportplatz (135 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 80 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 746 je 1.000 Einwohner.
| ÖPNV-Anbindung | Mühlau, Sportplatz (135 m); ca. 80 Abfahrten werktags |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: DIAKOMED - Diakoniekrankenhaus Chemnitzer Land gGmbH, lokales Traumazentrum, Hartmannsdorf, 2,6 km |
| Schulen | Grundschule: Heinrich-Heine-Grundschule (667 m); weiterführend: Europäische Oberschule mit Berufsorientierung Hartmannsdorf (Schule in freier Trägerschaft) (3,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Niederfrohna, A 72, 1,8 km, 24.791 Kfz/Tag, 2.871 Schwerverkehr/Tag, 11,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.562 Pkw, 746 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.066 Kraftfahrzeuge insgesamt, 203 Krafträder, 230 Lkw (Mühlau, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 5,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 5,7 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Mühlau, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 16,2 %, Verkehr 6,1 %, Wald 0,9 %, Landwirtschaft 72,4 %, Gewässer 1,2 %; Wohnbaufläche 72 ha, Industrie/Gewerbe 45 ha (Mühlau, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 12.375 registrierte Fälle, 4.156 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 63,4 % (Mittelsachsen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 1.057 Wohnungen, 683 Wohngebäude (Mühlau) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,92 €/m², Leerstandsquote 8,5 %, Eigentümerquote 67,3 %, Ø Wohnfläche 97,8 m², 88 leerstehende Wohnungen (Mühlau, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,3 Jahre (Mühlau) |
| Altersstruktur | 195 unter 10 Jahre (9,3 %), 552 ab 65 Jahre (26,4 %) (Mühlau, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.082 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mühlau), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -13 (60 Zuzüge, 73 Fortzüge) (Mühlau, 2024) |
| Sterbefälle | 19 Sterbefälle (Mühlau, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.098 Einwohner (Mühlau, Abweichung zur Fortschreibung -25, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Siedlerhöhe
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Siedlerhöhe |
| Postleitzahl | 09241 |
| Ort | Mühlau |
| Ortsteil | Mühlau |
| Breitengrad | 50.900429 |
| Längengrad | 12.76812 |
| Vorwahl | 03722 |
| Telefonnetz | Limbach-Oberfrohna |
| Land | Sachsen |
| Regierungsbezirk | früher: Direktionsbezirk Chemnitz |
| Landkreis | Mittelsachsen |
| Gemeinde | Mühlau |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Mühlau | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 14522380 |
| Regionalschlüssel | 145225102380 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Mühlau Rathausplatz 1 09241 Mühlau |
| Bevölkerungsdichte | 259 Ew. je km² |
| Fläche | 8,07 km² |
| Einwohner | 2.094 |
| davon weiblich | 1.049 |
| davon männlich | 1.045 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Mühlau


| Steuersätze in Mühlau | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Mühlau | 350 | 450 | 400 |
Quelle: Statistisches Landesamt Sachsen Hebesätze der Gemeinden 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
