St.-Alban-Str. / St.-Alban-straße in 84367 Reut
Straße und Lage
Die St.-Alban-straße liegt in Reut im Bereich Taubenbach. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 84367 zugeordnet. Ortsteilbezug: Taubenbach.
- OrtReut
- Postleitzahl84367
- OrtsteilTaubenbach
- GemeindeReut
- LandkreisRottal-Inn
- Vorwahl08571, 08572, 08574
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität71/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 2,9 km, weiterführend 5,1 km
- ÖPNVTaubenbach 239 m
- Breitband41,6 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 12 5,7 km, 12.017 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Taubenbach (239 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 7 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 758 je 1.000 Einwohner.
- Breitband: unterdurchschnittliche Gigabit-Verfügbarkeit Die Gigabit-Abdeckung liegt unter 50 % der Haushalte.
| ÖPNV-Anbindung | Taubenbach (239 m); ca. 7 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: InnKlinikum Altötting, regionales Traumazentrum, Altötting, 19,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Julbach, Grafen von Schaunberg Schule (2,9 km); weiterführend: Mittelschule Kirchdorf a.Inn (5,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Simbach a. Inn (n), B 12, 5,7 km, 12.017 Kfz/Tag, 2.785 Schwerverkehr/Tag, 23,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.239 Pkw, 758 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.004 Kraftfahrzeuge insgesamt, 271 Krafträder, 97 Lkw (Reut, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 41,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 41,6 % FTTB/H-Gigabit, 89,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Reut, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 5,3 %, Verkehr 3,1 %, Wald 27,3 %, Landwirtschaft 62,5 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 57 ha, Industrie/Gewerbe 16 ha (Reut, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 5 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.529 registrierte Fälle, 4.589 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 79,9 % (Rottal-Inn; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 740 Wohnungen, 598 Wohngebäude (Reut) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,85 €/m², Leerstandsquote 3,3 %, Eigentümerquote 81,4 %, Ø Wohnfläche 152,7 m², 25 leerstehende Wohnungen (Reut, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,2 Jahre (Reut) |
| Altersstruktur | 130 unter 10 Jahre (8,0 %), 358 ab 65 Jahre (21,9 %) (Reut, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 107 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Reut), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -4 (44 Zuzüge, 48 Fortzüge) (Reut, 2024) |
| Sterbefälle | 22 Sterbefälle (Reut, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.664 Einwohner (Reut, Abweichung zur Fortschreibung -41, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur St.-Alban-straße
| Straßendaten | |
|---|---|
| Abkürzung | St.-Alban-Str. |
| Postleitzahl | 84367 |
| Ort | Reut |
| Ortsteil | Taubenbach |
| Breitengrad | 48.274231 |
| Längengrad | 12.92875 |
| Vorwahl | 08571, 08572, 08574 |
| Telefonnetz | Simbach a Inn, Tann Niederbay, Wittibreut |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Niederbayern |
| Landkreis | Rottal-Inn |
| Gemeinde | Reut |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Reut | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09277140 |
| Regionalschlüssel | 092775243140 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Reut Wallnerstr. 14 84367 Reut |
| Bevölkerungsdichte | 53 Ew. je km² |
| Fläche | 30,75 km² |
| Einwohner | 1.634 |
| davon weiblich | 803 |
| davon männlich | 831 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Reut


| Steuersätze in Reut | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Reut | 300 | 300 | 300 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
