Talstr. / Talstraße in 52459 Inden
Straße und Lage
Die Talstraße liegt in Inden im Bereich Lucherberg. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 52459 zugeordnet. Ortsteilbezug: Lucherberg.
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität79/100 - gute Wohnqualität
- SchulenGrundschule 947 m, weiterführend 1,1 km
- ÖPNVInden, Lucherberg See,Lucherberg 166 m
- Breitband59,0 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 264 3,6 km, 11.267 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Inden, Lucherberg See,Lucherberg (166 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 33 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
- Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
| ÖPNV-Anbindung | Inden, Lucherberg See,Lucherberg (166 m); ca. 33 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 8 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: St.-Antonius-Hospital Eschweiler gGmbH, regionales Traumazentrum, Eschweiler, 8,0 km |
| Schulen | Grundschule: Gem. Grundschule Inden der Gemeinde Inden (947 m); weiterführend: Goltstein-Schule Inden Gem. Hauptschule im Ganztag (1,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Langerwehe, B 264, 3,6 km, 11.267 Kfz/Tag, 422 Schwerverkehr/Tag, 3,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 4.984 Pkw, 654 Pkw je 1.000 Einwohner, 6.037 Kraftfahrzeuge insgesamt, 530 Krafträder, 299 Lkw (Inden, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 59,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 32,2 % FTTB/H-Gigabit, 98,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Inden, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 58,1 %, Verkehr 3,8 %, Wald 6,0 %, Landwirtschaft 27,1 %, Gewässer 2,8 %; Wohnbaufläche 130 ha, Industrie/Gewerbe 95 ha (Inden, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 9 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 16.712 registrierte Fälle, 6.002 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 54,4 % (Düren; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 3.486 Wohnungen, 2.426 Wohngebäude (Inden) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,83 €/m², Leerstandsquote 2,4 %, Eigentümerquote 61,8 %, Ø Wohnfläche 113,5 m², 80 leerstehende Wohnungen (Inden, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,4 Jahre (Inden) |
| Altersstruktur | 840 unter 10 Jahre (11,0 %), 1.528 ab 65 Jahre (20,0 %) (Inden, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.007 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Inden), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 17 (399 Zuzüge, 382 Fortzüge) (Inden, 2024) |
| Sterbefälle | 81 Sterbefälle (Inden, 2024) |
| Zensus 2022 | 7.467 Einwohner (Inden, Abweichung zur Fortschreibung 0, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Talstraße
| Straßendaten | |
|---|---|
| Abkürzung | Talstr. |
| Postleitzahl | 52459 |
| Ort | Inden |
| Ortsteil | Lucherberg |
| Breitengrad | 50.843193 |
| Längengrad | 6.370731 |
| Vorwahl | 02423, 02428, 02465 |
| Telefonnetz | Langerwehe, Niederzier, Inden |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Köln |
| Landkreis | Düren |
| Gemeinde | Inden |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Inden | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 05358020 |
| Regionalschlüssel | 053580020020 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Inden Rathausstraße 1 52459 Inden |
| Bevölkerungsdichte | 212 Ew. je km² |
| Fläche | 35,92 km² |
| Einwohner | 7.624 |
| davon weiblich | 3.851 |
| davon männlich | 3.773 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Inden


| Steuersätze in Inden | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Inden | 930 | 930 | 700 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
