Talweg in 73092 Heiningen
Die Talweg in Heiningen verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 73092 .
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Heiningen Lindenstraße (256 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 111 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbarNächste Station bis 500 m entfernt.
- E-Mobilität: vorhandenLadepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
- Verkehr: wenige erfasste UnfälleRegion/Gemeinde mit niedriger Fallzahl im aktuellen Unfallatlas.
- Wohnumfeld: 2.444 WohnungenWohnungsbestand als Kontext für Marktdichte und Siedlungsstruktur.
| ÖPNV-Anbindung | Heiningen Lindenstraße (256 m); ca. 111 Abfahrten werktags |
| Ladeinfrastruktur | 13 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Verkehrssicherheit | 9 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Wohnungsbestand | 2.444 Wohnungen, 1.342 Wohngebäude (Heiningen) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,4 Jahre (Heiningen) |
| Altersstruktur | 483 unter 10 Jahre (9,5 %), 1.331 ab 65 Jahre (26,2 %) (Heiningen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.690 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Heiningen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 18 (367 Zuzüge, 349 Fortzüge) (Heiningen, 2024) |
| Sterbefälle | 60 Sterbefälle (Heiningen, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.968 Einwohner (Heiningen, Abweichung zur Fortschreibung -150, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
- Straßenkoordinate: Bestandsdaten aus dem bisherigen Straßenbestand; amtliche Nachweise werden beim Neuaufbau schrittweise ergänzt.
- ÖPNV-Nähe: Datenstand 10.12.2025, Import 15.05.2026
- Gemeindestammdaten: Datenstand 31.03.2026, Import 14.05.2026
- Arbeitsmarkt: Datenstand 30.06.2024, Import 15.05.2026
- Hebesätze / Steuern: Datenstand 31.12.2024, Import 14.05.2026
- Ladeinfrastruktur: Datenstand 22.04.2026, Import 15.05.2026
- Verkehrsunfälle: Datenstand 11.07.2025, Import 15.05.2026
- Wohnungsbestand: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Durchschnittsalter: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Altersstruktur: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Zensus 2022: Datenstand 15.05.2022, Import 15.05.2026
- Wanderung: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
- Lebendgeborene: Datenstand 31.12.2023, Import 15.05.2026
- Sterbefälle: Datenstand 31.12.2024, Import 15.05.2026
Verifizierte Flickr-Fotos aus dem Umkreis
Kuechenbrandvon marceljanus · CC BY-SA 2.0
Kuechenbrandvon marceljanus · CC BY-SA 2.0
Kuechenbrandvon marceljanus · CC BY-SA 2.0
Breakfast 2008-05-23von marceljanus · CC BY-SA 2.0
DSC00153von marceljanus · CC BY-SA 2.0
DSC00152von marceljanus · CC BY-SA 2.0
Dinner 2008-05-22von marceljanus · CC BY-SA 2.0
Breakfast 2008-05-22von marceljanus · CC BY-SA 2.0
Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Fakten der Talweg | |
|---|---|
| Name | Talweg |
| Postleitzahl | 73092 |
| Ort | Heiningen |
| Breitengrad | 48.66164 |
| Längengrad | 9.654044 |
| Vorwahl | 07161 |
| Telefonnetz | Göppingen |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Stuttgart |
| Landkreis | Göppingen |
| Gemeinde | Heiningen |
| Karte | Karte und Lage |
| Fakten zur Gemeinde Heiningen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08117030 |
| Regionalschlüssel | 081175011030 |
| Gemeindetyp | Heiningen |
| Verwaltung | Gemeinde Heiningen Hauptstr. 30 73092 Heiningen |
| Bevölkerungsdichte | 408 Ew. je km² |
| Fläche | 12.45 km² |
| Einwohner | 5077 |
| davon weiblich | 2604 |
| davon männlich | 2473 |
Gemeinde-Übersichtskarte(n)
Heiningen


| Steuersätze von Heiningen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuer-Hebesatz |
| Heiningen | 390 | 400 | 385 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.


