Deutschland Karte

Tannenweg in 91599 Dentlein

Die Tannenweg in Dentlein verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 91599 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Dentlein.

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Dentlein am Forst Siedlung (367 m)
  • Verkehrsmittel: Bus, Rufbus
  • Abfahrten werktags: ca. 8 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

77/100

Wohnqualität-Index

gute Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 367 m, ca. 8 Abfahrten werktags86
  • Digitale Infrastruktur50,5 % Gigabit-Verfügbarkeit46
  • Wohnungsmarkt4,96 €/m² Miete, 4,5 % Leerstand90
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 13,4 km, 44.923 Kfz/Tag82
  • Verkehrssicherheit1,3 Unfälle je 1.000 Einwohner92
  • Umfeldstruktur49,3 % Wald, 1,1 % Gewässer75
  • GesundheitTraumazentrum 21,9 km60
  • E-Mobilität1 Ladepunkte im PLZ-Gebiet62

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
  • E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
  • Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 725 je 1.000 Einwohner.
  • Verkehr: wenige erfasste Unfälle Region/Gemeinde mit niedriger Fallzahl im aktuellen Unfallatlas.
ÖPNV-AnbindungDentlein am Forst Siedlung (367 m); ca. 8 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur1 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 11 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: ANregiomed Klinikum Ansbach, regionales Traumazentrum, Ansbach, 21,9 km
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: AK Feuchtw./Crailsh. (S), A 7, 13,4 km, 44.923 Kfz/Tag, 8.077 Schwerverkehr/Tag, 18,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung1.685 Pkw, 725 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.348 Kraftfahrzeuge insgesamt, 301 Krafträder, 123 Lkw (Dentlein a.Forst, M, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur50,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 4,1 % FTTB/H-Gigabit, 98,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Dentlein a. Forst, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 7,9 %, Verkehr 3,9 %, Wald 49,3 %, Landwirtschaft 34,4 %, Gewässer 1,1 %; Wohnbaufläche 79 ha, Industrie/Gewerbe 16 ha (Dentlein a.Forst, M, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Wohnungsbestand1.116 Wohnungen, 809 Wohngebäude (Dentlein a.Forst, M)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 4,96 €/m², Leerstandsquote 4,5 %, Eigentümerquote 80,8 %, Ø Wohnfläche 131,2 m², 53 leerstehende Wohnungen (Dentlein a.Forst, M, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 45,6 Jahre (Dentlein a.Forst, M)
Altersstruktur236 unter 10 Jahre (10,2 %), 574 ab 65 Jahre (24,7 %) (Dentlein a.Forst, M, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt272 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Dentlein a.Forst, M), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo -13 (114 Zuzüge, 127 Fortzüge) (Dentlein a.Forst, M, 2024)
Sterbefälle24 Sterbefälle (Dentlein a.Forst, M, 2024)
Zensus 20222.310 Einwohner (Dentlein a.Forst, M, Abweichung zur Fortschreibung -39, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten der Tannenweg
NameTannenweg
Postleitzahl91599
OrtDentlein am Forst
OrtsteilDentlein
Breitengrad49.150379
Längengrad10.410283
Vorwahl09855, 09856
TelefonnetzDentlein a Forst, Dürrwangen
LandBayern
RegierungsbezirkMittelfranken
LandkreisAnsbach
GemeindeDentlein a.Forst, M
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Dentlein a.Forst, M
Gemeindeschlüssel09571132
Regionalschlüssel095715507132
GemeindetypDentlein a.Forst, M
VerwaltungMarkt Dentlein a.Forst
Rathausplatz 1
91599 Dentlein a.Forst, M
Bevölkerungsdichte129 Ew. je km²
Fläche18.01 km²
Einwohner2325
davon weiblich1196
davon männlich1129

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Dentlein a. Forst, Markt
Gemeindekarte Dentlein a. Forst, Markt
Steuersätze von Dentlein a.Forst, M
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer-Hebesatz
Dentlein a. Forst500500380

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.