Deutschland Karte

Taubenweg in 93346 Ihrlerstein

Die Taubenweg in Ihrlerstein verläuft nur durch das Postleitzahlgebiet 93346 . Der nächstgelegene Ortsteil ist Ihrlerstein.

Karte und Lage

  • Nächste ÖPNV-Station: Ihrlerstein, Rabenweg (320 m)
  • Verkehrsmittel: Bus
  • Abfahrten werktags: ca. 2 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.

Lageprofil für Immobilien

73/100

Wohnqualität-Index

solide Wohnqualität aus 100 % Datenabdeckung.

  • ÖPNV-ErreichbarkeitNächste Station 320 m, ca. 2 Abfahrten werktags86
  • Digitale Infrastruktur2,0 % Gigabit-Verfügbarkeit8
  • Wohnungsmarkt6,30 €/m² Miete, 4,8 % Leerstand90
  • FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 12,4 km, 41.690 Kfz/Tag82
  • Verkehrssicherheit1,4 Unfälle je 1.000 Einwohner92
  • Umfeldstruktur68,3 % Wald, 0,0 % Gewässer74
  • GesundheitTraumazentrum 2,2 km90
  • E-Mobilität4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet62

Automatischer Orientierungswert aus amtlichen Kontextdaten. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.

  • ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
  • E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
  • Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
  • Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 723 je 1.000 Einwohner.
ÖPNV-AnbindungIhrlerstein, Rabenweg (320 m); ca. 2 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW
GesundheitsversorgungNächstes Traumazentrum: Caritas-Krankenhaus St. Lukas, lokales Traumazentrum, Kelheim, 2,2 km
Bundesfernstraßen-VerkehrNächste BASt-Dauerzählstelle: Nittendorf (W), A 3, 12,4 km, 41.690 Kfz/Tag, 9.105 Schwerverkehr/Tag, 21,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung3.024 Pkw, 723 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.083 Kraftfahrzeuge insgesamt, 663 Krafträder, 170 Lkw (Ihrlerstein, Stand 01.01.2025)
Digitale Infrastruktur2,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 1,6 % FTTB/H-Gigabit, 62,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Ihrlerstein, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
FlächennutzungSiedlung 7,5 %, Verkehr 3,5 %, Wald 68,3 %, Landwirtschaft 18,8 %, Gewässer 0,0 %; Wohnbaufläche 129 ha, Industrie/Gewerbe 9 ha (Ihrlerstein, Stand 31.12.2021)
Verkehrssicherheit6 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Wohnungsbestand2.021 Wohnungen, 1.476 Wohngebäude (Ihrlerstein)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 6,30 €/m², Leerstandsquote 4,8 %, Eigentümerquote 74,1 %, Ø Wohnfläche 123,6 m², 95 leerstehende Wohnungen (Ihrlerstein, Stand 15.05.2022)
DemografieDurchschnittsalter 46,1 Jahre (Ihrlerstein)
Altersstruktur399 unter 10 Jahre (9,5 %), 1.003 ab 65 Jahre (24,0 %) (Ihrlerstein, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt303 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Ihrlerstein), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo -25 (237 Zuzüge, 262 Fortzüge) (Ihrlerstein, 2024)
Sterbefälle37 Sterbefälle (Ihrlerstein, 2024)
Zensus 20224.158 Einwohner (Ihrlerstein, Abweichung zur Fortschreibung -141, Stand 15.05.2022)
Datenstand

Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.

Fakten der Taubenweg
NameTaubenweg
Postleitzahl93346
OrtIhrlerstein
OrtsteilIhrlerstein
Breitengrad48.935032
Längengrad11.861622
Vorwahl09441, 09447, 09499
TelefonnetzKelheim, Essing, Painten
LandBayern
RegierungsbezirkNiederbayern
LandkreisKelheim
GemeindeIhrlerstein
KarteKarte und Lage
Fakten zur Gemeinde Ihrlerstein
Gemeindeschlüssel09273133
Regionalschlüssel092735215133
GemeindetypIhrlerstein
VerwaltungGemeinde Ihrlerstein
Hauptstr. 15
93346 Ihrlerstein
Bevölkerungsdichte182 Ew. je km²
Fläche23.03 km²
Einwohner4184
davon weiblich2081
davon männlich2103

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Ihrlerstein
Gemeindekarte Ihrlerstein
Steuersätze von Ihrlerstein
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuer-Hebesatz
Ihrlerstein310290320

Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Die Hebesätze werden aus den aktualisierten Bestandsdaten geladen; für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.