Tenniszentrum Wiesental in 76833 Siebeldingen
Straße und Lage
Die Tenniszentrum Wiesental liegt in Siebeldingen. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 76833 zugeordnet.
- OrtSiebeldingen
- Postleitzahl76833
- GemeindeSiebeldingen
- LandkreisSüdliche Weinstraße
- Vorwahl06345
Wohn- und Standortprofil
- Wohnqualität74/100 - solide Wohnqualität
- SchulenGrundschule 100 m, weiterführend 2,7 km
- ÖPNVSiebeldingen, Grundschule 19 m
- Breitband0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit
- FernstraßeB 427 13,2 km, 4.989 Kfz/Tag
Karte und Lage
- Nächste ÖPNV-Station: Siebeldingen, Grundschule (19 m)
- Verkehrsmittel: Bus
- Abfahrten werktags: ca. 7 pro Tag
Kartendaten © OpenStreetMap, ÖPNV-Daten © BKG, dl-de/by-2-0.
Lageprofil für Immobilien
- ÖPNV: sehr gut erreichbar Nächste Station bis 500 m entfernt.
- Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
- Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
- Mobilität: hohe Pkw-Dichte Der Pkw-Bestand liegt bei rund 709 je 1.000 Einwohner.
| ÖPNV-Anbindung | Siebeldingen, Grundschule (19 m); ca. 7 Abfahrten werktags |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Landau-Südliche Weinstraße GmbH, Klinik Landau, lokales Traumazentrum, Landau in der Pfalz, 4,0 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Im Queichtal Siebeldingen (100 m); weiterführend: Teildienststelle Landau-Land des Staatlichen Studienseminars für das Lehramt an Realschulen plus Kaiserslautern (2,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Barbelroth, B 427, 13,2 km, 4.989 Kfz/Tag, 258 Schwerverkehr/Tag, 5,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 757 Pkw, 709 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.000 Kraftfahrzeuge insgesamt, 113 Krafträder, 39 Lkw (Siebeldingen, Stand 01.01.2025) |
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 60,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Siebeldingen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Flächennutzung | Siedlung 7,8 %, Verkehr 8,4 %, Wald 55,4 %, Landwirtschaft 25,6 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 20 ha, Industrie/Gewerbe 4 ha (Siebeldingen, Stand 31.12.2021) |
| Verkehrssicherheit | 4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.430 registrierte Fälle, 4.799 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,3 % (Südliche Weinstraße; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Wohnungsbestand | 532 Wohnungen, 409 Wohngebäude (Siebeldingen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,81 €/m², Leerstandsquote 6,4 %, Eigentümerquote 72,7 %, Ø Wohnfläche 121,8 m², 33 leerstehende Wohnungen (Siebeldingen, Stand 15.05.2022) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,4 Jahre (Siebeldingen) |
| Altersstruktur | 104 unter 10 Jahre (9,7 %), 246 ab 65 Jahre (23,1 %) (Siebeldingen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 224 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Siebeldingen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 11 (58 Zuzüge, 47 Fortzüge) (Siebeldingen, 2024) |
| Sterbefälle | 10 Sterbefälle (Siebeldingen, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.028 Einwohner (Siebeldingen, Abweichung zur Fortschreibung 0, Stand 15.05.2022) |
Datenstand
Die vollständigen Quellennachweise, Datenstände und Importdaten stehen auf der Seite Quellennachweise und Datenimporte.
Fakten zur Tenniszentrum Wiesental
| Straßendaten | |
|---|---|
| Name | Tenniszentrum Wiesental |
| Postleitzahl | 76833 |
| Ort | Siebeldingen |
| Breitengrad | 49.210346 |
| Längengrad | 8.050592 |
| Vorwahl | 06345 |
| Telefonnetz | Albersweiler |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Südliche Weinstraße |
| Gemeinde | Siebeldingen |
| Karte | Karte und Lage |
| Gemeinde Siebeldingen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07337073 |
| Regionalschlüssel | 073375005073 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Landau-Land An 44 Nr.31 76833 Siebeldingen |
| Bevölkerungsdichte | 176 Ew. je km² |
| Fläche | 6,06 km² |
| Einwohner | 1.067 |
| davon weiblich | 534 |
| davon männlich | 533 |
Übersichtskarten in der Gemeinde
Siebeldingen


| Steuersätze in Siebeldingen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Siebeldingen | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
